Потеря телефона в парке - пропажа или кража?

• г. Железнодорожный

Потерял в парке телефон (вывалился из кармана). Обнаружив пропажу дома, я позвонил по своему номеру, вызов сбросили, затем телефон отключили. Позже я отследил телефон по геолокации, его местоположение переместилось с парка на многоквартирный дом. Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что-то кто-то нашел телефон в парке и, вероятнее всего, присвоил его.

Подскажите, пожалуйста, в связи с данными обстоятельствами мне следует писать заявление в полицию о краже или о потере телефона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете написать в заявлении все изложенные факты. Можете указать, что предполагаете, где находится телефон.

Надо писать заявление о краже.

Здраствуйте! Да, пишите заявление в полицию. Если у нашедший не собирается возвращать телефон и хочет оставить у себя, то тут будет ст. 158 УК РФ, если он хочет вернуть и ищет хозяина, то тут будет ст. 227 ГК РФ (находка).

Более подробно в личные сообщения.

Пишите заявление о краже. При потере, нет повода, основания для проверки полицией - последует отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Вы должны обратиться в полицию. В отделе полиции после Вашего рассказа примут с Вас заявление и получат обьяснение. В полицию нужно взять паспорт и документы на телефон и желательно детализацию звонков с личного кабинета.

По материалу проверке скорее всего будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества.