Можно ли оспорить продажу земли после банкротства и реализации имущества?
Добрый день! Оспорить результаты торгов можно как внутри банкнотного дела так и посредством направлении жалобы в УФАС. В случае проведения торгов с нарушением (необоснованное отстранение участника; состав лота сформирован из имущества с разными родовыми признаками (напр. Автомобиль и земельный участок); не предложено приобретение земли лицам с преимущественным правом приобретение; и иное. Если у вас на руках есть Положение о порядке продажи, направьте мне для анализа.
UPD коллеги в заблуждение вводить человека не нужно, правила проведения закреплены 127 фз а не 119.
Оспорить результаты торгов можно, если кого-то необоснованно отстранили от участия в них, если торги проведены раньше, чем указано в извещении, неправильно определена цена лота или его продали не по самой высокой предложенной цене (ст. 449 Гражданского кодекса).
Оспорить торги можно по правилам статей 448, 449, 449.1 Гражданского кодекса РФ. Выявление победителя на торгах не является основанием для его оспаривания - это и есть цель проведения торгов. Основанием для оспаривания торгов могут быть основания типа незаконное недопущения к участию к торгам, не раскрытие информации о предмете торгов, незаконная передача имущества на торги, нарушение порядка проведения торгов. В целом законодательством предусмотрен открытый перечень для таких случаев, то есть основания могут формироваться в том числе судебной практикой, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Оспорить не получится. Оснований нет.
А что вам не предложили вариант сохранения вашего имущества на этапе консультации/заключении договора?
Здравствуйте.
Если финансовый управляющий или организатор торгов все сделать правильно, в соответствии с ФЗ о банкротстве и положением о торгах, то это никак не оспорить и не отменить.
Если в результате банкротства с реализацией имущества нашелся покупатель на землю, выставленную на торги, можно это оспорить и отменить?
Правила организации и проведения торгов закреплены в статье 448 Кодекса, их подготовка судебным приставом-исполнителем - в статьях 52, 54 и 62 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В качестве оснований признания торгов недействительными по нормам статьи 448 Гражданского кодекса РФ в судебно-арбитражной практике наиболее часто встречаются нарушения требований к форме извещения о проведении торгов, его содержанию, сроку опубликования и к внесению задатка их участниками. Удачи.