Пенсионеры с ребенком-студентом - имеют ли право на статус малоимущей семьи и какой прожиточный минимум используется при расчете

Вопрос №19018260 из г. Архангельск
опубликован 16.01.2022, 11:29
Имеют ли право пенсионеры, (имеющие на иждивении ребенка-студента) на оформление статуса малоимущей семьи? И какая величина прожиточного минимума используется при расчете статуса малоимущей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как считать доход? Государство рассчитывает доход малоимущих по специальной методике, определенной ФЗ № 44 от 05.04.2003 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими…». У нее есть ряд особенностей: Во-первых, доходы считаются за три месяца, предшествующих обращению за справкой. Во-вторых, все доходы учитываются до вычета налогов. В-третьих, учитывается не только ваша зарплата. Правительство даже утвердило специальный перечень видов доходов, которые будут проверяться (Постановление Правительства № 512 от 20.08.2003). Тут и все социальные пособия на детей, и пенсии, и стипендии, и даже доходы от сдачи квартиры в Саранске в аренду. Естественно, если они проходили официально. Итак, берем полученный доход за три месяца и плюсуем его. Затем делим на 3 месяца, а затем на количество членов вашей семьи. Готово! Полученная цифра – ваш среднедушевой доход. Но не забудьте проверить, не получали ли вы чего из этого перечня. Государство то уж точно проверит, и если выяснится, что в реальности семейный доход действительно выше, в статусе вам откажут. Или того хуже, заставят вернуть уже полученное. Читайте также «Фантомная» стоимость недвижимости Как, например, было с жительницей Санкт-Петербурга, которую обязали вернуть 255 тыс. руб. необоснованно выплаченной социальной помощи как малоимущей из-за того, что она указала не весь свой официальный доход (решение Выборгского районного суда СПб № 2-3472/18 от 19.07.2018). Зачем оформлять статус малоимущего? Малоимущим помогают. И материально, и нематериально. Конкретные виды социальной поддержки, порядок и условия ее получения устанавливаются региональными властям (п. 2 ст. 6 ФЗ № 134), а потому от региона к региону отличаются. Например, в Москве это и адресная вещевая и продовольственная помощь, и ежемесячное пособие на ребенка, и даже освобождение от курортного сбора при поездке в Крым. А власти СПб, например, ограничиваются социальной выплатой, покрывающей разницу между доходами и прожиточным минимумом. Если ваша семья не имеет своего жилья и признается малоимущей, вы можете претендовать на постановку на жилищный учет и выделение квартиры по договору социального найма. Помощь в решении жилищных вопросов действует независимо от региона проживания (ст. 49 ЖК). Но учтите, мало просто не работать и попросить помощь, так как определить статус малоимущей семьи в целях получения социальной поддержки можно только за семьей, которая стала малоимущей по независимым от нее причинам (ст. 7 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»). Например, один из ее членов инвалид. Или у вас двое несовершеннолетних детей. Или один из вас долго не может найти на работу и стоит на учете в Центре занятости. Конкретного перечня таких жизненных обстоятельств нет и быть не может (определение ВС РФ № 49-АПГ 17-35 от 25.12.2017), оценка их достаточности исключительно на усмотрение УСЗН. Как оформить статус малоимущей семьи? МФЦ в помощь! Их сеть есть в каждом городе, и получить государственную услугу в многофункциональном центре гораздо проще, чем потратить полдня на очереди в УСЗН. Уточним, что в ряде случаев оформлять как таковой статус малоимущей семьи сам по себе не нужно. Например, при постановке на жилищный учет вам присвоят этот статус автоматически при рассмотрении заявления о постановке на жилищный учет, на основании документов о доходах. В случаях же, когда речь идет о получении государственной социальной помощи, статус малоимущей семьи подтверждается специальной справкой, форма которой утверждается на региональном уровне. Пошагово разбираемся, как ее получить в МФЦ. Задайте свой вопрос юристу! 188 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Шаг 1. Готовим документы Перечень документов на получение статуса малоимущей семьи рекомендуем уточнить заранее по телефону в УСЗН или на сайте вашего регионального МФЦ. Обычно такой перечень включает: заявление установленной формы (пример для Алтайского края); паспорт; справку из образовательной организации, подтверждающая обучение по очной форме, - в случае если в состав семьи включается ребенок, достигший возраста 18 лет; справку о составе семьи; трудовую книжку; документы, подтверждающие доходы (отсутствие доходов) каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче справки, в том числе: справка о выплаченной пенсии, справка о размере социальных выплат застрахованного лица; справка о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем справка о размере получаемых алиментов; выписка из похозяйственной книги, содержащая сведения о наличии и составе личного подсобного хозяйства; сведения о неполучении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством); справка о размере выплаченных денежных средств по прежнему месту жительства в другом регионе и т.д. Шаг 2. Записываемся на прием в МФЦ Сделать это можно по телефону, на сайте МФЦ вашего региона либо лично в Центре, который вы планируете посетить. Подать документы можно и без предварительной записи, но есть риск, что придется ждать очереди. Шаг 3. Приходим в оговоренное время и подаем документы В качестве подтверждения сотрудник МФЦ выдаст расписку с перечнем принятых документов. Шаг 4. Ждем Срок рассмотрения – от 8 до 10 дней с момента передачи документов в УСЗН в зависимости от региона. Собес сделает запросы в ПФР, ФНС, другие органы. Проверит ваши официальные доходы. Если все совпало, изготовит справку и направит ее в МФЦ. А те уже сообщат вам. Шаг 5. Получаем справку Сотрудники МФЦ сообщат вам о результатах выбранным способом – по телефону, смс или e-mail. Останется только прийти и забрать справку в рабочее время.

16.01.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, ваша информация очень помогла!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расчёт материального положения в ситуации, когда вы претендуете на признание вас малоимущей семьей очень сложный и в рамках сайты не может быть осуществлен, нужно видеть все ваши документы, которые вы предоставите в муниципалитет.

16.01.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В вопросе ключевое слово пенсионер, и величина прожиточного минимума какая применяется!? Имеет ли смысл именно пенсионеру с иждивенцем подавать на статус! О расчете материального положения речи не идет!

16.01.2022, 11:38

С вашим отношением к ответам, которые вам не нравятся - вы всегда будете не довольны жизнью и ничего не исправите, туда вам. и дорога.

16.01.2022, 11:42

Если Вы не достаточно компетентны в данном вопросе, то не стоит, пытаться обмануть клиента. А жизнь у меня замечательна, и исправлять я ничего не собираюсь! Судя по звездам, Вам поставленным-Вы так себе адвокатишка и по дороге своей идите сами)))

16.01.2022, 15:15