Белгород, 16.01.2022, 12:19

Можно ли мне учится на права без мед справки если да то до какого этапа.

Вопрос №19018355 из г. Белгород
опубликован 16.01.2022, 12:19
Можно ли мне учится на права без мед справки если да то до какого этапа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из нормативных актов федерального уровня нельзя сделать вывода о моменте получения медицинского заключения по форме 003-В/у для кандидато в водители. Ясно только, что его необходимо иметь до допуска к экзаменам.

В приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" указано, что медицинское освидетельствование проводится в отношении кандидатов в водители транспортных средств (пп. 1 п.1 приказа).

Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (п.9 ст.55 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Поэтому момент прохождения медицинской комиссии для кандидатов в водители автошколы устанавливают самостоятельно.

Обычно требование медицинского заключения устанавливается на момент зачисления в школу, чтобы избежать бесполезного обучения лиц, не годных в водители по состоянию здоровья.

16.01.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь за информацией в автошколу.

16.01.2022, 12:25

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

16.01.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, Вас не допустят для обучения без медицинского заключения.

17.01.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На основании чего?

30.05.2023, 12:42

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"
. В нём указано, что медицинское освидетельствование проводится в отношении кандидатов в водители транспортных средств (п.п. 1 п. 1 приказа).

30.05.2023, 12:52