Хочу устроится на работу в мировые судьи секретарем, но у моего ребёнка отец судим, возьмут ли меня на работу?
Право на участие в конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации квалификационным требованиям к вакантным должностям гражданской службы, Гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае: 1. Признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2. Осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Законодательно не установлено, что судимость отца ребёнка может повлиять на трудоустройство.
Это не является препятствием для вас.
С уважением.
Здравствуйте!
Несмотря на то, что "секретарь" - это должность в аппарате суда, то есть приобретается статус госслужащего, отец ребенка (если он НЕ муж), - НЕ является Вашим близким родственником (и родственником вообще).
Да, примут на работу при наличии высшего юридического образования. Должность секретаря судебного заседания мирового судьи относится к государственной гражданской службе субъекта РФ. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Это не является препятствием к трудоустройству секретарём мирового судьи.