Нужно ли проходить техосмотр для автомобиля физического лица категории Д в соответствии с новыми правилами?
Владельцы личных машин и мотоциклов вправе проходить техосмотр по своему желанию. При этом инспектор ГИБДД не может требовать предъявления диагностической карты, за исключением случаев, когда визуально заметна неисправность, угрожающая безопасности дорожного движения. Но с 1 марта введут штрафы для автомобиля без ТО.
Сергей, в вашем случае техосмотр обязателен.
Основание: ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств» и «О государственной регистрации транспортных средств».
Не нужен вам техосмотр, только при регистрации при покупке, в других случаях - не нужен! А если вы перевозчик и вощите людей на постоянной основе или такси, то обязательно. Требований к вам как физ лица быть не может никаких!