Невнимательность магазина - история об отсутствующем товаре и ожившем кольце
Делала покупку в магазине Санлайт, покупка состояла из множества товаров. Придя домой обнаружила, что один товар, не положили. Сразу составила жалобу на сайте. Пришла через несколько дней попросила вернуть кольцо, мне сказали, что нужно поднимать камеры, приходите позже. Затем написала сама продавец извинения и что можно кольцо забрать. Пришла за кольцом, забрала, а позже поступил звонок от магазина, что директор утверждает, что я не заплатила за это кольцо. Просит предоставить доказательства хоть какие-то. То есть я пройдя через весь город несколько раз из-за невнимательности магазина должна ещё этим заморачиваться. Сроки мне установили до 18:00, хотя позвонили в 17:00. Издевательство. Я это восприняла, как обвинение в воровстве.
Можете никуда и не ходить, если вы восприняли это как обвинение в воровстве. Это ваше право. Однако вы не должны удивляться, если в отношении вас вдруг поступит заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анастасия! Отвечу без копирования текстов из интернета со ссылки https://www.garant.ru/news/1098369. Они в состоянии воспроизвести копию Вашего чека и без Вашего присутствия. Так что пусть проверяют по своим данным без необходимости Вашего повторного похода к ним. Надо будет, пусть подают заявление в полицию и иск о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ, если полагают, что получили то, что не было предусмотрено договором:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
А лишних доказательств им можно и не предоставлять (ст.
Здравствуйте, Анастасия!
А у вас остался чек на покупку?
Или вам его не выдали?
1. Я рекомендую никуда не ездить, а сообщить по телефону, что Вы готовы предоставить чек по электронной почте, либо пусть поднимают дубликат чека из кассы, у них есть такая возможность.
2. Если в чеке указано-кольцо, то магазин действительно "Издевается" над вами.
3. Направляйте им еще одну претензию и пригрозите обращением в суд с иском о защите чести и достоинства, согласно ст. 152 ГК РФ,
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Анастасия!
В чем собственно проблема?
Вы оплатили товар.
Вам должны были выдать чек с перечнем покупок. Контрольный чек остается в памяти ККМ на кассе в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Фискальный накопитель обеспечивает хранение в некорректируемом виде в течение сроков, установленных уполномоченным органом, реквизитов следующих фискальных документов:кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции)
Без эмоций отправьте им свой экземпляр чека и пусть сравнят.
Это рутинная процедура
Можете проигнорировать требования - пусть директор магазина сам немного поёрзает и что-то попытается сделать. Спокойно скажите директору, когда он позвонит что Вы крайне недовольны подобной работой магазина, хотя всё разрешилось. Если же директор что-то там хочет узнать - пусть узнаёт сам или приедет к Вам домой или куда Вы скажете и в назначенное Вами время.
Вот и всё!
Обвинения в воровстве - ст. 158 УК РФ Кража - Вам никто не предъявлял. Спокойнее отнеситесь к бардаку в магазине, но и прогибаться достаточною пусть сами побегают, если им надо. Вы же всё решили для себя! Доказательства оплаты у Вас есть.
Да это вполне можно воспринимать как обвинение вас в хищении этого кольца. Если стоимость кольца меньше 1000 руб, то возможна административная ответственность по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ.
Вы не обязаны предоставлять доказательства покупки.
Если вам отдали кольцо-то значит вы его оплатили. А директор магазина из за вредности просто издевается над вами.
Напишите жалобу в местный отдел Роспотребнадзора по поводу такого отношения к покупателям в этом магазине
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ
Развернуть
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Здравствуйте, Анастасия, вообще то в магазине фиксируются все торговые операции на кассе, поэтому у них должна быть вся информация о вашей покупке ст. 492 ГК РФ. Если у них информация не сохранилась, отсканируйте чек и отошлите по электронной почте, либо придется ехать, не вижу смысла накалять ситуацию. Вы, конечно можете подать на них жалобу в Роспотребнадзор и дже обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Поскольку в этой ситуации вся вина лежит на магазине. Так что как действовать решать Вам.
Советую в магазин не идти, дубликат чека через кассу могут поднять, как и через свою СБ проверить записи с камер.
Припугните обращением в полицию по факту клеветы и ложного доноса, в данном случае магазин ерундой страдает и может быть суд в отношении него.
Либо обращайтесь с заявлением в полицию и жалобой в Роспотребнадзор.