Пользователь 9111.ru
Певек, 05.09.2012, 17:20

Назначение пенсии по СПК и расчет ее размера для жены покойного мужа

Вопрос №1901882 из г. Певек
опубликован 05.09.2012, 17:20
Муж пенсионер умер 01.12.2011 года Жена переходит на пенсию по СПК с 23.08.2012 года как рассчитать размер пенсии которая будет назначена жене и с какого времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

На: "Как реально можно добиться перерасчёта"

Не понятен вопрос, какого перерасчета? Вы же уже переходите на пенсию по СПК, что ещё?

Если по вопросу сохранения срока с 2011 года, то задайте новый вопрос, я не отвечу, т.к. это не правильно, но при хорошем адвокате не исключено, что реально.

05.09.2012, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

1. Перевод на другой вид пенсии должен быть осуществлен с 01.09.2012. Оснований для "нового назначения" пенсии и спора о сохранении сроков не имеется. Я так считаю. Хотя можно "покрутить" законы, раз они такие и настаивать с 01.12.2011.

2. Как рассчитывается см. в предыдущем ответе на вопрос 1902031.

05.09.2012, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Не ожидала что так быстро его получу.Как реально можно добиться перерасчёта

Пенсия рассчитывается: его пенсия (21042) - ФБР(базовая) = страховая часть которая наследуется. К ней прибавляется 50% ФБР.

По Вашему тексту 21042 - 15115 = 5927 базовая. Такой базовой не может быть на конец 2011. С апреля 2012 она на крайнем севере 4917 рублей 89 копеек.

Размер должен получиться: 21042 - ФБР на 2011 год + 2131,08. Просите в ПФ письменный ответ с расчетом размера пенсии.

На материке базовая должна уменьшиться. Оснований сохранять северный размер у пенсии по СПК нет, в ней ведь нельзя проставить, что Вы отработали необходимый стаж на севере.

06.09.2012, 16:15

Добрый день. Мне не понятен сам перерасчёт .У мужа пенсия на день смерти 21042,0 в районе КС. Страховая часть15115,0 остальное видимо базовая.Как расчитывается моя пенсия 15115,0+?. И как учитывается индексация с 01.12.2011 до 01.08.2012 а ведь были ещё и страховые взносы за 2011год. Мне расчитали пенсию из расчёта 21042,0- 1639,30 - уменьшились страховая часть на 123,0 но ведь он работал до 01.12.2011 почему произошло уменьшение страховой части пенсии? В пенсионном отделе мне не могут объяснить почему произошло уменьшение. И ещё момент если я перееду на материк как там будет выплачиваться пенсия по СПК Страховая часть +фиксированый базовый по СПК?? Я сама была на пенсии по старости с 2007года

06.09.2012, 02:33