Вопросы о стажевом коэффициенте и расчетах ПФР для пенсионеров по второму списку
Вопрос о стажевом коэффициенте. Здравствуйте! Ушел на пенсию в 2014 г по второму списку, общий стаж до 01.01.2001 г 19,6 лет (выяснил из лицевого счета) По второму списку отработал больше 15 лет. ПФР в расчеты брал 18,6 лет. Какой же стаж. Коээф-т при 19,6 лет. А так же на основании чего ПФР берет ожидаемый период выплаты 252 дня.
Лучший ответ
Ожидаемый период выплаты устанавливается законом. Это постоянная величина для досрочных пенсий (252 месяца, а не дня!).
При стаже на 01.01.2002 года менее, чем требуемые 25 лет для мужчин, стажевый коэффициент всегда будет 0,55 с применением корректирующего коэффициента, который определяется путем деления вашего стажа на требуемый (25 лет).
Спасибо за понятный ответ!