Вопрос о стажевом коэффициенте и оценке прав при выходе на пенсию на Севере (РКС) в 2016 году.

Вопрос №14241227 из г. Самара
опубликован 26.05.2018, 02:52
По стажевому коэффициенту; до 2002 года отработал на севере (РКС) спец. Стаж по списку №2 - 16 лет (беру вместе с армией так как до 1991 года армия входила в спецстаж), и общий стаж 16 лет, на севере-28 лет, в 2016 году вышел на пенсию в 50 Хочу спросить почему у меня в расчете стоит СК 0,55 ведь оценка прав идет до 2002 года 173 ФЗ ст 30 п 3 там пишется при общем стаже 25 лет у мужчин. Ошибка исключается, потому что у меня два расчета по общему и спец стажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае стажевый коэффициент используют, при расчетах пенсии до 2002 года. Если гражданин имеет стаж до 2002 года, то при формировании пенсионных выплат будет учитываться стажевый коэффициент, т.е. величина, равная 0,55 если стаж более 25 лет плюс 0,01 за каждый год общего трудового стажа сверх 25 лет, но не более чем 0,2..

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.

26.05.2018, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

При определении размера пенсии применяется стажевый коэффициент. Этот показатель зависит от общего трудового стажа до 1 января 2002 года

Стажевый коэффициент рассчитывается по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

СК — стажевый коэффициент, который равен 0,55 за 25 лет общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 (для мужчин) и увеличивается на 0,01 за каждый год стажа сверх 25. лет стажа

Если у вас стаже больше 25 лет то стажевый коэффициент должен быть больше,0,55

Вам следует на основании статьи 2 федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать запрос в отделение пенсионного фонда с просьбой разъяснить вам со ссылками на нормы пенсионного законодательства по чему у вс такой стажей коэффициент, если ваш стаж превышает 25 лет

Если пенсионный фонд на основании вашего запроса не пересчитает стажевый коэффициент то в соответствии со статьями 4 и 218 кАС РФ обращайтесь в суд с иском об оспаривании такого размера вашего стажевого коэффициента.

26.05.2018, 03:15

Добрый день Олег Петрович, пункт 9 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, конвертация пенсионных прав как по общему стажу так и по специальному применяется только в том случае когда полный общий стаж 25 лет для мужчин и специальный стаж 12,6 лет Список 2, у Вас общего стажа на 01.01.2002 г. всего 16 лет, поэтому конвертацию по специальному стажу провести нельзя только по общему. Определяется размер пенсии на 55%, а затем на 16 лет стажа.

26.05.2018, 11:29

В 173 Федеральным Законом статья 30 пункт 9 и трудовых пенсий допускается конвертация по общему или по спец стажу но там я не нашел что при общем стаже 25 лет до 2002 года может это фантазии пенсионного фонда? В суде ответчик ссылался на Конституцию П 2 от 29 января 2004 года, Ну там я по-своему делу ничего практически не нашёл.

26.05.2018, 14:00

Олег Петрович, в пункте 9 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ указывается, что конвертация пенсионных прав может проводиться по общему стажу (имеющемуся и полному) либо по специальному стажу (имеющемуся и полному)

9. Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

26.05.2018, 14:08

Так что я могу провести конвертацию по спецстажу 16 лет до 2002 по списку номер 2 электрогазосварщик? Сылаясь на 173 ФЗ ст 30 п 9

26.05.2018, 14:19

Нет не можете, для этого должен быть полный и общий стаж и специальный, а у Вас общего стажа всего 16 лет, условия именно такие.

26.05.2018, 14:35

Мы руководствуемся ст. 30 ФЗ № 173 «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» в данной статье предусмотрены формулы расчета пенсионных прав для всех лиц у которых как выработаны соответствующие стажи, так и не выработаны. Ссылку на п.1 ст. 27 ФЗ № 173 в п. 9 ст.30 ФЗ № 173 следует распространять на лиц, у которых есть соответствующие стажи в полном объёме они выработанные или нет, так как в этом пункте (9) не сказано, что применение спецстажа возможно только при наличии выработанного общего трудового стажа. То есть ПФР неправильно истолковал норму закона.

26.05.2018, 14:57