ГосЗемНадзор привлекает собственника жилого дома к ответственности за использование гаража для ремонта техники - правомерно ли это?

Жилой частный Дом 2 этажа часть первого этажа гараж. (я собственник прописан) занимаюсь мелким ремонтом авто и всякой мелкой техники. Был ИП Теперь Самозанятый. ГосЗемНадзор привлекает по статья 8.8 часть 1.Правомерноли это.

Лучший ответ

В п.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Иван, к сожалению правомерно. Ваш земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, а данный вид не предназначен для ведения предпринимательской деятельности. В вашем случае необходимо попробовать изменить вид разрешенного использования земельного участка. Для того, чтобы дать вам совет о выборе вида разрешенного использования, нужно знакомиться с градостроительным регламентом ваших местных Правил землепользования и застройки.

Ответ не по существу вопроса.

А как это: Постановления Конституционного Суда РФ от 16 октября 2020 г. № 42-П, которым ч.1 ст.8.8. КоАП РФ признана неконституционным, в связи с чем, законопроект призван устранить противоречия в судебной практике привлечения к ответственности за нецелевое использование земли, в котором предлагается вообще не указывать каких-либо сведений о вспомогательных или дополнительных видах разрешенного использования участка в ЕГРН и т.д.».