Ищу информацию о родовом дне и ИФО рожавших женщин, чтобы найти свою биологическую мать

Вопрос №19019375 из г. Москва
опубликован 16.01.2022, 20:43
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность узнать, сколько родов было в роддоме в конкретный день и ИФОрожавших женщин? Дело в том, что я узнала, что я не родной ребенок в семье (мне 34). У моей приемной мамы умер ребенок во время родов, ей предложили забрать меня, что она и сделала. Проблема в том, что меня сразу записали на нее, как родную, поэтому никаких документов об удочерении нет. Про биологическую мать только знаю то, что была молодой девочкой, через сутки после родов сбежала из роддома, оставив меня. Была вынуждена так сделать, т.к. родственники сказали, что не пустят на порог с ребенком. Есть ли шансы ее найти или хотя бы узнать какую-то информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу только посоветовать обратиться в программ "Ищу тебя" (Жди меня) на 1 канале (ОТР).

Правоохранительные органы этим вопросом вряд ли будут заниматься, а на Ваш запрос Роддом не ответить, т.к. сошлются на врачебную тайну или просто промолчать.

Подумают, что мало ли что Вы задумали, то ли "отблагодарить", то ли свести счеты - убить (ст.105 УК РФ).

16.01.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А для чего её искать? Если она вас бросила? Проще провести экспертизу ДНК с матерью которая вас воспитала, ничего не найдёте, документы хранятся 5 лет. Никогда не понимала таких "преданных" детей, причём непонятно кому вы преданны? А если найдёте алкоголичку и что с этим станете делать? Представляю мать которая вас вырастила, все приёмные дети, НЕБЛАГОДАРНЫЕ.

16.01.2022, 20:27

Истории родов хранятся в роддоме 25 лет.

16.01.2022, 20:31

Получите письменный отказ, они по закону об обращении граждан обязаны ответить. А затем уже можете обращаться в суд возложить обязанности предоставить информацию.

16.01.2022, 20:49

Здравствуйте, Анна!

Самостоятельно, в общем порядке такую информацию не получить.

Однако, то о чем Вы говорите свидетельствует, что были совершены незаконные действия. Т.к. невозможно просто взять чужого ребенка и "записать" на другую мать. Без удочерения. Такого не было раньше, такого нет сейчас.

Поэтому, если что то хотите выяснить, то это возможно с помощью правоохранительных органов.

Туда надо писать заявление.

Они будут проводить проверку (ст. 141, 144 УПК РФ). В рамках проверки - истребовать документы, опрашивать людей, в том числе сотрудников, которые там работали.

16.01.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В таком случае нужно проводить генетическую экспертизу и вы все узнаете. Я думаю, что волосок мамы (предполагаемоЙ) несложно получить. Ну а на крайний случай можно и в суд обратиться (ст.131-132 ГПК РФ). Документы так долго не хранятся, к сожалению.

16.01.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Анна, в этой ситуации вы ничего не узнаете даже из истории родов. История родов вашей биологической матери уничтожена. Да и срок ее хранения уже прошел. Здесь только можно что-то узнать у врача или акушерки, которые принимали роды. Но эти люди уже на пенсии. В роддоме вряд ли работают. И не факт, что именно они и этот вопрос решили. И не захотят они говорить. Это чревато осложнениями с законом. (ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ"). Врачебная тайна.

Да и что вам это все даст? Ничего. Вас воспитала хорошая женщина. Она - ваша мать. А не та, которая испугалась родственников и бросила. Что вы докажете ей и ее родственникам? Ничего. Они о вас забыли давно. Хотите разочарования? Они вам чужие люди. И вы для них никогда не станете родной.

Не надо ломиться в двери, за которыми вас не ждут. Я знаю, о чем говорю. Живите своей жизнью. Именно своей.

И еще: не вмешивайте полицию. Вы свою приемную мать этим убьете.

16.01.2022, 21:03

Здравствуйте Анна

Согласно ст.48 СК РФ - Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации.

Юридический найти человека, который отказался от вас при рождении невозможно. Сведения о количестве рожениц и их данные вам не даст никто, так как это закрытая информация

Можно обратиться в программу ищу тебя. Много случаев, когда программа помогает в поиске.

16.01.2022, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вопрос создан не из прихоти или желания кому-то что-то доказать. Я безумно люблю своих приемных родителей и они не против поиска. Есть серьезные основания, связанные со здоровьем, для поиска.

16.01.2022, 21:14

Тогда только пробовать нанимать частного детектива. Но не факт, что он найдет вашу биологическую мать. Нет документов никаких. Пробуйте.

16.01.2022, 21:18