Как получить необходимые документы для брака с гражданкой Украины без потери ею гражданства и лимита на пребывание?
Тем более 26 января этого года в Раду Украины внесли законопроект, разрешающий на Украине двойное гражданство, в том числе с РФ. Но в этом случае будут ограничены в правах.
На данный момент Госдума РФ приняла поправку к закону о гражданстве, позволяющую всем украинцам практически беспрепятственно оформлять паспорта России по упрощенной процедуре. Но, на практике не все так гладко, как в законе, но если ранее официально получить второй паспорт от РФ украинцу было невозможно на законодательном уровне, то теперь эта преграда устранена. Правда, ее наличие еще совсем недавно не мешало огромному количеству жителей Украины оформить двойное гражданство. Среди последних законодательных изменений также стоит отметить принятие нововведений, благодаря которым вскоре между Россией и Украиной станет действовать обязательный визовый режим. В соответствии с этим для того, чтобы официально пересечь границу между этими двумя государствами, потребуется оформлять загранпаспорт и визу.
На сегодня украинцы для обхождения законодательных препятствий обычно получают российский паспорт, не теряя украинского, по следующей схеме:
1. Для начала готовите стандартный пакет документации для принятия российского гражданства в соответствии с требованиями ФМС.
2. При подаче документов прикладывайте заявление о желании выйти из украинского гражданства, которое должно быть заверено у нотариуса. Причем никто не боится оформления такого документа, ведь само по себе это заявление не выступает основанием для выхода из гражданства Украины.
3. Далее оформляете вид на жительство в РФ.
4. В заграничный паспорт вносится соответствующая отметка.
Вот, собственно, и все. Так как органы ФМС не имеют права отбирать украинский паспорт, то украинец, который не спешит с ним расставаться, оповещая власти Украины, что он оформил гражданство РФ, может его сохранить и продолжить пользоваться.