Березники, 16.01.2022, 21:05

Аренда квартиры в городе, где учится ребенок - как решить проблему с арендодателем после трехнедельного отсутствия из-за болезни?

Вопрос №19019513 из г. Пермь
опубликован 16.01.2022, 21:05
Я снимаю квартиру не в своем городе, ребенок здесь ходит в школу. Из за болезни ребенка мы 3 недели находились в другом городе, я не могла в это время работать. Сейчас арендодатель просит деньги за эти 3 недели и следующий платеж. Или расторгает договор в одностороннем порядке. В какие сроки мне надо выехать? Договор на 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если написано в договоре за 30 дней уведомить, то у вас есть эти 30 дней.

За 3 недели просит - это правильно, он же не мог сдать квартиру с вашими вещами другому.

17.01.2022, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сложно сказать, это должно быть указано в договоре..

16.01.2022, 21:23

В договоре прописано арендодатель письменно уведомить за 30 дней до даты расторжения договора. Если досрочно расторгает, какие сроки?

16.01.2022, 22:05

Смотрите текст договора. Если что-либо в отношении сроков не оговорено - руководствуйтесь нормами ст. 314 ГК РФ.

17.01.2022, 02:46

Насколько я понял, это и есть порядок досрочного расторжения (уведомление за 30 дней). В любом случае желательно увидеть договор, можете отправить в личку (но это уже платно)

17.01.2022, 06:19