Тесть в 1978 г получил по наследству дом 80 кв м с участком 20 соток на тот момент он был уже женат и имел родную дочь.
Разделить дом нельзя. Можно признать право собственности на долю в доме , если в период проживания в нем , члены семьи участвовали в содержании его, и своими силами или имщуществом , улучшили или увеличили имущество собственника. Чаще всего такие действия предпринимают бывшие супруги, которые проживали в квартире или в доме , и , например, отремонтировали или достроили квартиру или дом. Остальные члены семьи тоже имеют возможность доказывать такое же. Но тут есть другое : если вы не докажете , что участвовали в создании или улучшении собственности, ваш тесть имеет право , в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ , выселить всех, как бывших членов семьи . Единственное , что суд , может по вашей просьбе , предоставить вам срок , до 1 года, для реального выселения. Так , что решайте вопросы . И не пытайтесь делать это сами . Обратитесь к адвокату. Все это очень сложно.
Если дом был приобретен не в период брака, то собственник вправе в судебном порядке признать бывшую супругу прекратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета. С дочерью и внуками будет сложнее, поскольку они являются членами его семьи, проживают в доме, соответственно приобрели право пользования жилым помещением.
я не вижу оснований раздела дома, это его собственность. Шансов у вас нет. А вот когда будет выселять, можете просить об отсрочке выселения на пару лет