Как отец узурпировал дом - история переезда и приватизации на Алтае

8 лет назад отец попросил переехать к нему жить из деревни Алтайского края под Новосибирск. Переехал я, жена и двое детей. Дом в деревне был сельского совета. Оставили. Родилась у меня доч. Сейчас отец говорит уезжай куда хочешь, дом приватизирую на дочку (сродная сестра моя) не прописана в этом доме. У меня трое детей (2 года, 10 лет, 15 лет) я и жена все прописаны в доме. Отец хозяин дома. На что я могу рассчитывать.

Лучший ответ

Не совсем понятны Ваши слова -хозяин дома и приватизация. Хозяин-это собственник. Если он наниматель, то у ВАС такие же права, как и у него...

Здравствуйте, Юрий, раз Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, полученной Вашим отцом по договору социального найма, то имеете право с согласия отца, как нанимателя, участвовать ВСЕ в приватизации жилья. Сестра, поскольку она не зарегистрирована в квартире, не может принимать участие в приватизации. Отец может ей свою долю подарить потом. Объясните ему это. Но если отец не захочет участвовать в приватизации, т.е. не откажется от участия, то приватизировать квартиру будет сложно.