Вопрос: Могу ли я сослаться на то, что я же не отказываюсь от своего долга и сейчас ежемесячно плачу.
Уважаемая Екатерина Вы вправе платить по 10 000 тысяч рублей долга в месяц пока у ДЭЗ не будет на руках исполнительный лист в котором будет указана другая сумма, которую Вам присудят платить в месяц.
Уважаемая Екатерина!
Если на Вас ещё не подали в суд, то это вполне скоро может случиться.
Такого закона, который хоть как-то был в Вашу пользу, нет. Вы имеете задолженность, соответственно, обязаны её погасить. Вы можете просить рассрочку и отсрочку платежей. Если суда пока нет, то имеет смысл обратиться к руководству ДЕЗа, если уже идёт суд - то в судебном заседании заявить ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.
Эти рекомендации имеют смысл, если Вы полностью признаёте всю сумму задолженности.