LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.01.2022, 04:29

Если ребенка усыновили, как узнать и доказать, чтоб не платить алименты. Или автоматически закроется.

Вопрос №19020014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2022, 04:29
Если ребенка усыновили, как узнать и доказать, чтоб не платить алименты. Или автоматически закроется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновление (удочерение) ребенка производится в судебном порядке. Заявление об усыновлении должно было быть рассмотрено районным судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (статья 269 ГПК РФ). Решение суда направляется в ЗАГС по месту суда, вынесшего такое решение (статья 125 СК РФ). Вам необходимо обратиться с ЗАГС по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка с заявлением о предоставлении информации об усыновлении Вашего ребенка. После этого обратиться в суд, вынесшим решение о взыскании алиментов, об освобождении от уплаты алиментов. С этим решением к судебным приставам – они прекратят исполнительное производство. Если по каким-то причинам Вам не удастся получить документы об усыновлении в суде заявите ходатайство об истребовании судом соответствующих доказательств.

17.01.2022, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, сделайте запрос в органы опеки.

17.01.2022, 05:09

При живом родителе усыновление возмодно только с его согласия родителя в судебном порядке. Поэтому родитель, чьего ребенка усыновили будет поставлен об этом в известноть судом.

19.01.2022, 06:57

Здравствуйте. Вы можете сделать запрос в органы опеки и попечительства.

19.01.2022, 07:06

А если лишили, я не узнаю.

19.01.2022, 06:58

При лишении родительских прав, родитель (ответчик) также получает копию иска, вызывается в суд...

Всё узнаете.

19.01.2022, 07:11

Спасибо большое меня лишили, если будут усыновлять придет письмо, а если я сейчас прописана и проживаю по другому адресу, тогда не придет, можно както через госуслуги узнать.

19.01.2022, 10:39