Работодатель списывает половину зарплаты приставам, а банк переводит излишне списанные средства обратно. Почему это происходит?

• г. Саранск

Работодатель списывает 50% с заработной платы приставам, остальные 50% приходят на карту, карта на аресте, из этих 50% списывают ещё 50%, получается 75%. Написал приставам заявление о возврате излишне списаных средств, средства вчера вернули, но как только средства поступили на мой банковский счет банк их перевёл обратно приставам. Почему их банк списывает, если пристав указал код дохода, по которому нельзя производить удержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В данном случае Вам нужно написать приставам жалобу на банк и потребовать привлечь банк к административной ответственности.

Вам нужно обратиться в банк, так как они согласно постановлению пристава, списывают половину Вашего дохода. Это их ошибка.

Жалобу в ЦБ РФ на банк, в сам банк претензию и пристава озадачить провести проверку в банке и наказать виновных.

Если в платёжном поручении работодатель указывает код 1, списанную сумму и основание для списания, а банк удерживает повторно, то это нарушение.

Пишите заявление приставу об оставлении вам с 01.02.2022 прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе проживания, где выше. Если на иждивении лица находятся, то после вынесения приставом постановления обращайтесь в суд и увеличивайте сумму прожиточного минимума с учётом иждивенцев - абзац 8 статьи 446 ГПК РФ.

Как вам удалось вернуть излишнеперечисленные средства? Какие документы предоставили приставу? Мне в возврате отказали, хотя предоставила справку от работодателя, что было удержание из зп,и выписку из банка об удержании еще 50% с остатка зп.Просила отозвать ИЛ либо от работодатедя либо из банка, тоже был отказ

Писал заявление через госуслуги на возврат излишне списанных средств сначала возвращали, потом перестали, чисто прожиточный минимум оставляли и все. Ну еще 2 месяца и долг закрою