Можно ли получить двухкомнатную квартиру при расселении аварийного общежития?
У меня такой вопрос. У нас (семья из трёх человек) есть две отдельные, приватизированные комнаты в общежитии общей площадью 32 кв. м. Общежитие признано аварийным и подлежит расселению. Можем ли мы претендовать на двух комнатную квартиру или нам могут также дать две комнаты в общежитии?
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день Игорь Петрович!
На основании пункта 8 статьи 32 Жилищного кодекса:
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Поскольку в соответствии с пунктом 7 статьи 37 ЖК:
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество.
Здравствуйте. Можете претендовать на однокомнатную квартиру площадью 32 кв.м.
Согласно ст. 32 ЖК РФ собственникам полагается выплата денежной компенсации.
Но в общежитии были ещё общая кухня, туалет, коридор. Не должны ли к этим 32 ум метрам прибавлены метры этих помещений?