Звонок из отделения уголовного розыска - нужно ли ехать на допрос по статье 159 УК РФ?

Вопрос №19020529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2022, 10:38
Поступил звонок из отделения уголовного розыска, якобы сегодня мне надо подьехать по такому то адрессу (улица, номер дома) на допрос. МКК подало заявление по ст 159 УК РФ. Надо ли мне ехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте что находится по данному адресу, действительно ли там находится отдел полиции. Представился сотрудник полиции вам? Позвоните в отдел полиции и узнайте есть такой сотрудник.

17.01.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На ваше усмотрение. Должна быть повестка.

17.01.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это мошенник, никуда ехать не нужно.

Вам около отделения предложат отдать деньги. И будут подгонять.

Еще раз позвонит - пошлите его МАТОМ! Я сказал - МАТОМ, и ничего не бойтесь!

17.01.2022, 10:41

Естественно нужно прибыть, в противном случае, вас доставят приводом. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

17.01.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это типичный развод, схема стара как мир.

17.01.2022, 14:21

Позвонили с этого номера ещё раз, перенёс встречу на час позже, так как сам неуспевает подьехать. При этом советует взять с собой вещи, так как меня скорее всего задержат на 48 ч. И заодно уточняет не связывался ли я сам с МКК, что бы урегулировать конфликт.

17.01.2022, 11:08

Это мошенник на 99%,а точнее сотрудник коллекторского агентства. Не обращайте внимания.

17.01.2022, 11:10

Вам уже сказали: это мошенник, который около здания полиции будет предлагать все уладить.

Не возбуждают за долги уголовных дел и не задерживают на 8 часов - понимаете?7

Позвонит еще раз, единственной Вашей сказанной ему фразой должно быть: "Слышь, ты.мразота, прямо сейчас ты кидаешь мне в Ватсап свое удостоверение. Селфи с удостоверением, паспорт, селфи с паспортом, и у тебя на это одна секунда, иначе я на тебя, ублюдок, сейчас заявляю в полицию".

свои слова вы должны сопровождать оскорблениями и отборным матом, не давая ему сказать ни единого слова.

17.01.2022, 11:26

Всём спасибо. Я сам позвонил в ГУ МВД по данному адресу. Где сразу сказали, что звонят мошенники!

17.01.2022, 11:26

Понятно... А нас считаете свиньями, которых нельзя слушать.

17.01.2022, 11:27