Какие действия можно предпринять, если полиция офорляет принудительное доставление в другой город по факту взятия микро-займа?

Вопрос №15843970 из г. Ставрополь
опубликован 30.05.2019, 01:47
Приветствую. Год назад брал микро-займ. Они написали заявление чтобы разобралить по факту статья 159 часть 1, мне позвонил сотрудник полиции, не помню какую должность он занимает. Пригласил меня на допрос в другой город, территориально я нахожусь 400 км. от него. Хотя оформлял займ в городе по месту проживания. Я отказался ехать в другой город из-за отсутсвия средств на билет. Он сказал, что будет оформлять принудительное доставление. Что можно предпринять в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело расследуется по месту совершения преступления, заявите об этом письменно!

30.05.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы обязаны явиться. Что предпринять? Только документально подтверждённая причина неявки - болезнь, или болезнь близкого родственника, требующая ухода. Иначе будете принудительно доставлены к следователю согласно ст. 111 УПК РФ.

30.05.2019, 01:57

Доброго дня, а задача следователя вас опросить пусть дает поручение на допрос или опрос местными органами ВД, телефонный звонок не является основанием для вашего приезда, может там коллектор сидит! Только повестка, врученная вам под роспись! А если вы не брали ничего в займ, соответственно и спите спокойно, для полное понимания что происходит закажите выписку из бюро кредитных историй!

30.05.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Меня вызывают в город в котором я ниразу небыл и там не брал займ! Почему по месту жительства не разбираются?

30.05.2019, 02:00

Это вопрос к следователю. Очевидно есть основания для проведения следственных действий именно в этом городе.

30.05.2019, 02:03

Оснований нет, сам сотрудник сказал, он не знает почему им направили. Чтобы провести следственные мероприятия им нужно делать это в городе, где я проживаю, т.к. место работы я указывал и все лица которые были указаны в договоре займа живут в городе, где я проживаю. Онований нету 100%.

30.05.2019, 02:07

Ну если оснований нет, то почему он грозится принудительным доставлением вас?

30.05.2019, 02:08

Я ему сказал, пускай передает всё по месту жительства. Ну вы сами прекрасно понимаете, почему он грозится. Он мне грозился и дело возбудить по статья 159 часть 1 в сфере кредитования! Я ему на это ответил, что это будет расцениваться, как фальсификация угд. и буду жаловаться в прокуратуру. Он же не может возбудить дело без расследования касаемо данной статьи?!

30.05.2019, 02:14

Без оснований конечно не сможет.

30.05.2019, 02:19