Как получить региональный материнский капитал, если не получала уведомление при рождении третьего ребёнка?
У меня трое детей! Третьему ребёнку 9 лет. Я не получала уведомление на региональный материнский капитал. Могу ли я сейчас его оформить?
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос регламентирован Постановлением Губернатора Краснодарского края от 03.12.2013 №1412 "Об утверждении Порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала". В соответствии с п.5 указанного Постановления, Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о выдаче уведомления по форме согласно приложению 2 к Порядку. К заявлению приложить следующие документы:
1) копия паспорта либо копия иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копия документа, подтверждающего принадлежность заявителя и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на распоряжение семейным капиталом, к гражданству Российской Федерации;
3) справка об обучении ребенка в общеобразовательной организации или государственной образовательной организации по очной форме обучения - на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет.
Так же, Вы вправе самостоятельно представить в управление социальной защиты населения копию документа, подтверждающего место жительства на территории Краснодарского края; копии документов, подтверждающих рождение детей.
Указанные в Порядке копии документов представляются в управление социальной защиты населения заверенными в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае если копии документов не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы. После сверки должностным лицом управления социальной защиты населения копий документов с оригиналами и их заверения последние возвращаются заявителю.
Решение о выдаче или об отказе в выдаче уведомления принимается управлением социальной защиты населения не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления с приложенными документами (п.9 Порядка).
С уважением!
Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о выдаче уведомления по форме согласно приложению 2 к Порядку. К заявлению приложить следующие документы:
Так же, Вы имеете право на самостоятельное представление в управление социальной защиты населения копии документа, подтверждающего место жительства на территории Краснодарского края; копии документов, подтверждающих рождение детей.
Если Вам требуется помощь по решению Вашего вопроса, то Вы можете обратиться в Коллегию адвокатов Краснодарского края "Екатеринодар" по адресу: г. Краснодар, улица Северная, д. 286, 2 этаж, налево в конце коридора офис 205.