Как получить исполнительный лист после Апелляции, если судья на больничном?.
С ноября прошло довольно таки много времени. Апелляционное определение вынесено, обжалование в кассационном порядке не было, сроки прошли, решение - в законной силе. Должны выдать исполнительный лист на основании ст.428 ГПК РФ по Вашему заявлению. Или по Вашему заявлению должны направить в ФССП, приставам.
Вообще исполнительный лист должен подписать и поставить свою печать судья, вынесший решение.
Пишите жалобу на имя Председателя суда.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Лист могут выдать немедленно после провозглашения вердикта, либо после вступления судебного акта в силу. В первом случае срок оформления четко оговорен в ГПК РФ. Для решений, подлежащих немедленному исполнению, листы выдаются сразу после их вынесения. Типичный пример такого дела – восстановление на работе.
Если по ГПК РФ лист должны выдать после вступления решения в силу, могут возникать следующие сложности:
в законе нет точного срока, в течение которого суд обязан изготовить и выдать лист (формулировка ст. 428 ГПК РФ «после вступления в силу постановления» очень размыта, не дает четкого представления о сроках);
исполнительные листы заполняют сотрудники канцелярии, поэтому, пока судья не передаст им дело, они объективно ничем не смогут вам помочь;
задержка в оформлении может быть связана с банальной загруженностью специалистов (обычно это актуально для летнего периода, когда все в отпусках).
Если ваше заявление о выдаче листа держат без движения неделями, либо регулярно переносят сроки оформления, сразу обращайтесь к председателю суда. К нему можно попасть на личный прием, изложить суть претензий, подробно описать ситуацию. Можно подать жалобу на личном приеме, либо направить ее председателю суда по почте. Не забудьте приложить копию заявления с входящим номером, так как по нему можно проверить сроки нарушения прав.
Подайте жалобу на им я председателя суда с приложением копии заявления о выдачи ИЛ с отметкой о принятии. Лучше получив ИЛ сами отнесите его приставам, а то еще неизвестно сколько ждать будете.
Здравствуйте!
Вам следует написать жалобу на имя Председателя суда, так как у Вас идет волокита, проложите к жалобе заявление которое Вы относили лично и по электронной почте, просите немедленно Вам выдать.
И с учетом как работает суд, то Ва лучше получить ИЛ и отнести его судебным приставам исполнителям самому. Для возбуждения исполнительного производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Вадим! По вашей ситуации:
-------------------------------------------
1. Вам совершенно не обязательно ходить в суд и получать там исполнительный лист, суд по вашему ходатайству может самостоятельно направить ИЛ в ФССМ для исполнения.
2. Это прямо определено в статье 446 ГПК РФ:
Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.
3. Поэтому-сходите в суд, напишите там ходатайство о направлении ИЛ в ФССП непосредственно судом, и вам останется только контролировать-когда отправлен исполнительный лист.
4. А для пресечения волокиты-напишите жалобу на имя председателя суда, он может поручить оформить и направить исполнительный лист и другому судье.
Здравствуйте, Вадим! Судья здесь не причем. Если после апелляции (ст.321 ГПК РФ) дело вернулось в суд первой инстанции, то канцелярия суда должна выдать исполнительный лист. Если этого не происходит, то это повод для жалобы Председателю районного суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Однако можно подать заявление о направлении исполнительного листа непосредственно в ФССП согласно ст.428 ГПК РФ. Это позволит ускорить возбуждение исполнительного производства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Здравствуйте, Вадим, исполнительный лист можно получить в суде и передать в ФССП самостоятельно ГПК РФ, либо за Вас это может сделать суд по Вашему ходатайству. Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.Если хотите самостоятельно осуществить эту процедуру, а суд затягивает время выдачи ИЛ, обратитесь с заявлением непосредственно к председателю суда и просите выдать исполнительный лист. Удачи Вам в решении вопроса.