Ожидаю решения суда по почте с января - что делать, если его до сих пор нет?

Вопрос №12806686 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 14:54

Суд был в январе, решение суда отрицательное принято в марте. На руки не получено. Теперь ждем решения по почте, до сих пор нету. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас сроки уже прошли, если Вы были на вынесении решения в марте. Срок обжалования в апелляцию - один месяц. Ст.320 ГПК РФ.

05.07.2017, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Обратитесь непосредственно в суд для получения решения суда на руки. Если Вы присутствовали в судебном заседании вам не должны его направлять почтой.

05.07.2017, 14:55

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Советую сами сходить в канцелярию.

Всего хорошего.

05.07.2017, 14:55

Вам необходимо обратится в канцелярию суда с заявлением о выдаче Вам копии решения, в течении 2-3 дней должны получить. Удачи.

05.07.2017, 14:56

Обращайтесь в гражданскую канцелярию за получением решения суда, вступившего в законную силу. Оно может быть и не выслано вам. Всего доброго.

05.07.2017, 14:57

Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ

лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В случае, если Вы не получили копию решения суда, то Вы можете обратиться с письменным заявлением в канцелярию суда для выдачи копии решения суда вам на руки.

05.07.2017, 14:58

Добрый день, Борис! Если вы присутствовали в заседании и знали, что вам отказано в иске, то должны были обращаться в суд с заявлением и получить решение суда по вашему делу. Вы могли подать сокращенную жалобу, не нарушая сроков на обжалование. Если вы хотите его обжаловать, то необходимо вместе с жалобой подавать заявление о возобновлении сроков на обжалование. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.07.2017, 15:36

Если я сейчас обращусь в канцелярию суда, мне в ответе поставят новую дату (сегодня или завтра) и я не смогу обжаловать решение суда, 30 дней то уже прошло поэтому мне и нужно что бы по почте пришло. Могу я это требовать? Или что делать что бы бороться дальше?

05.07.2017, 15:03

Вы можете посмотреть в материалах дела, оправлялось ли Вам решение суда почтой, напишите заявление на ознакомления для начала.

05.07.2017, 15:07