Москва, 17.01.2022, 12:39

Развод, отец в свидетельстве о рождении и поездка за границу с ребенком - нужно ли разрешение отца?

Вопрос №19021068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2022, 12:39
С мужем в разводе. Отец вписан в свидетельстве о рождении. Планирую поездку за границу с ребенком (сама) , нужно ли разрешение от отца ребенка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На выезд ребенка из России никакого согласия/разрешения/доверенности от отца ребенка не требуется.

Есть две оговорки:

а) отец может запретить вывоз ребенка за пределы России, снять его можно будет только через суд;

б) разрешение/согласие отца ребенка может требоваться правилами той страны, КУДА едет ребенок. Этот вопрос нужно уточнять в консульстве или на сайте консульства соответствующей страны.

17.01.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета. Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

17.01.2022, 12:42

То есть я могу даже не ставить в курс дела, что едем за границу? Правильно я понимаю

Отца.

17.01.2022, 13:04

Да,вы можете это делать. Если это безвизовая страна-например Турция, то вы просто едите и все, особенно если нет запрета установленного со стороны отца по заявлению.

17.01.2022, 13:11

У отца будет шанс привлечь вас к административной ответственности за воспрепятствование общению с ребенком, но это очень и очень условно. Можете спокойно ехать.

17.01.2022, 13:46