Ярославль, 17.01.2022, 13:23

Проблемы с пропиской в военной части - как решить ситуацию и получить необходимые документы?

Вопрос №19021227 из г. Ярославль
опубликован 17.01.2022, 13:23
В течение двух лет меня и моих детей командир в/ч не прописывает на постоянной основе, я прописана в другой в/ч, к которой отношения не имею, т.к.проживаю совместно с мужем в данной в/ч. Вопрос: правомерно ли его действия и что мне следует предпринять в данной ситуации, тормозит я процесс получения супсидии на жилье на всех членов семьи и многое другое не возможно осуществить с временной пропиской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир части не обязан вашего супруга и членов его семьи регистрировать по месту дислокации воинской части на постоянной основе. ВС РФ уже привел свою правую позицию по данному вопросу.

См.

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2021 N 222-КА 20-25-К 10

17.01.2022, 17:53

Жалобу на него в военную прокуратуру напишите.

С уважением.

17.01.2022, 13:28

Юлия, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с рапортом к вышестоящему командиру, или с жалобой в военную прокуратуру. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" Всего доброго.

17.01.2022, 13:39

А могу ли я напрямую ему вначале написать, чтобы у меня был хоть какой то документ, потому что запросы письменные и устные моего мужа были отрицательные, но не подтверждены, при чем непонятно кем, самим командиром или его замами.

17.01.2022, 13:39

Юлия, при подготовке консультации, из текста вопроса усматривалось, что у вас на руках уже имеются письменные ответы. Конечно, так и следует поступить, т.е. вначале с рапортом обратиться к командиру в/ч, по месту службы. Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как полезный!

17.01.2022, 13:43

Дело в том, что он лично не принимает, письмо с уведомлением будет являться документом, подтверждающие моё обращение?

17.01.2022, 13:46