Попал недавно под статью 12.7 ч. 1, экзамен сдан и нужно просто забрать права, повлияет ли эта статья на получение ВУ?

Вопрос №19021569 из г. Москва
опубликован 17.01.2022, 15:34

Попал недавно под статью 12.7 ч. 1, экзамен сдан и нужно просто забрать права, повлияет ли эта статья на получение ВУ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не повлияет никак.

17.01.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. Данная статья не предусматривает какого либо ограничения по ВУ.

17.01.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Водительское удостоверение получите, штраф оплатите, не переживайте.

Удачи.

17.01.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Водительское удостоверение получите, штраф оплатите, не переживайте.

Удачи.

17.01.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Никита! Право на управление транспортными средствами, согласно п. 4 ст. 25 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", подтверждается водительским удостоверением. Привлечение к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП, оплата административного штрафа за вождение без прав не связаны с получением водительского удостоверения - удостоверение Вам будет выдано [u][/u]

17.01.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Катался с другом на машине, остановили сотрудники ГАИ, я был за рулём в трезвом состоянии, но с отсутствием ВУ в принципе, так как экзамен сдал дня за два до инцидента. Получать права только на этой неделе.. Переживаю по данному поводу, так как штраф оплатить смогу, но не знаю, что на свет прав, выдадут ли мне их до беседы с начальником ГИБДД и оплаты штрафа или не выдадут, помогите пожалуйста.

17.01.2022, 16:04

В законодательстве не предусмотрено основание невыдачи прав как езда без прав, согласно КОАП За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Поэтому, права вам после оплаты штрафа выдадут.

17.01.2022, 16:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), что образует состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ никак не влияет на получение в/у. Так что выдать Вам в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" обязаны при наличии сданных экзаменов в ГИБДД. Беседа с начальником на это не влияет. А в/у должны выдать независимо от оплаты штрафа, т.к. такого условия в Административно регламенте нет. Так что должны выдать в рамках административной процедуры.

17.01.2022, 16:16

Здравствуйте Никита! Право на управление транспортными средствами, согласно п. 4 ст. 25 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", подтверждается водительским удостоверением. Привлечение к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП, оплата административного штрафа за вождение без прав не связаны с получением водительского удостоверения - удостоверение Вам будет выдано.

17.01.2022, 16:17

Здравствуйте, Никита! По вашей ситуации:

----------------------------------------------

1. Административная ответственность по части 1 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, больше никаких наказаний не предусмотрено!

2. На получение вами водительского удостоверения- факт привлечения к административной ответственности никак не повлияет, вы же экзамен сдали успешно, если последний экзамен "город" сдали, то спокойно получите ВУ.

3. Поскольку вы ВУ получаете впервые,то у вас даже и нет обязанности оплачивать штраф до получения ВУ, срок оплаты штрафа в силу ст.32.2 КоАП РФ-60 суток со дня вступления постановления о наказании в законную силу.

4. Но, если есть возможность, лучше-оплатите, поскольку нередко попадаются упертые сотрудники ГИБДД, которые обязательно требуют уплату штрафа.

17.01.2022, 16:17

Административная ответственность по части 1 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей Иных наказаний за езду гражданам не имеющих В/У законодательством России не предусмотрено Так, что В/У вам просто обязаны выдать.

Я бы вам советовал бы по-быстрому оплатить штраф. Показать при беседе с начальником ГИБДД квитанцию об оплате штрафа и заверить начальника, что вы боле не будете нарушать установленные правила в области дорожного движения.

17.01.2022, 16:30

Здравствуйте Никита

Данное правонарушение состоит не в том, что водитель не имеет при себе прав, а именно в их отсутствии (то есть лицу вообще не было выдано ВУ, он не сдавал квалификационные экзамены для получения права управления транспортным средством той или иной категории)

КоАП РФ, Статья 12.7 ч.1 Управление ТС лицом, не имеющим соответствующего права (кроме учебной езды). )

В связи с этим вам нужно оплатить штраф и обжаловать, так как по базе вы проходите как лицо, который сдал экзамен, поэтому вам не имели право вменять статья 12.7 часть 1 КоАП и тем более отстранять от управления тс.

Все это изложите в беседе.

Действия водителя, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, необходимо отграничивать от управления транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего действующего удостоверения при себе, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.3 данного кодекса[b][/b].

Вам должны были вменить статья 12.3 часть 2 КоАП - штраф 500 р.

17.01.2022, 16:58

Никита, здравствуйте!

Водительское удостоверение Вы получите, но неприятности себе нажили, так как к Вам будет применено административное наказание по ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При деятельном раскаянии, признании вины и обещания впредь не допускать таких нарушений штраф может составить минимальный размер.

Обжаловать наказание для Вас смысла не имеет

17.01.2022, 17:14

Здравствуйте, Никита, выдадут Вам ВУ, можете не беспокоится, Вы же сдали экзамеы, осталась лишь получить само ВУ. Однако за езду без ВУ Вам грозит привлечение к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

...

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Может отделаетесь просто предупреждением, но скорее всего вынесут постановление об уплате штрафа.

17.01.2022, 17:31

Не раздувайте из мухи слона! И не накручивайте лишнего!

Получите штраф -

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средство

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

...

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

Оплатите штраф в срок 60 дней после вступления постановления в силу.

На получение в/у никак не скажется!

17.01.2022, 18:08

Так же был выдан протокол об отстранении управления транспортным средством.

17.01.2022, 16:41

Никита

Рекомендую обжаловать штраф, отстранение от управления тс со ссылкой на п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

I. Вопросы квалификации отдельных административных

правонарушений

Действия водителя, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, необходимо отграничивать от управления транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего действующего удостоверения при себе, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.3 данного кодекса.

Вам неверно вменена ст.12. 7 ч.1 КоАП РФ

Должны были применить ст.12.3 КоАП

так как вы сдали на право вождения экзамен.

17.01.2022, 17:11

Протокол об отстранении это обязательная обеспечительная меры в соответствии со ст.27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении КоАП РФ

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

17.01.2022, 17:17

Правильно-у вас ВУ нет, соответственно вас от управления отстранили до получения ВУ

Как ВУ получите, то можете ездить свободно.

17.01.2022, 19:04

Отсутствие водительского удостоверения при себе, если это не связано с другими, перечисленными далее условиями, подпадает под ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. Другими словами, если водитель оставил дома права (забыл на столе, надел не ту куртку, взял не ту сумку и т.п.), то ему грозят санкции от предупреждения до штрафа в 500 рублей.

18.01.2022, 00:22