Последствия ДТП в такси без пристегивания - кому компенсировать ущерб здоровью и где обратиться?
Здравствуйте. Вам надо было заявить в больнице, что травмы получены в ДТП. Если Вы этого не сделали, то возьмите из больницы заверенную справку с диагнозом, и обратитесь в ГИБДД с заявлением о том, что такого-то числа, месяца, года в такое-то время, в таком-то месте произошло ДТП с участием таких-то (регистрационные знаки такие-то, под управлением водителей: ФИО) автомобилей, в результате которого Вы получили следующие телесные повреждения: перечисляете, как написано в справке. Просите возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ сотрудник ГИБДД составит протокол на водителя, нарушившего ПДД, и направит материал для рассмотрения в районный суд. Суд рассмотрит дело, и вынесет Постановление по делу об административном правонарушении. Копию постановления выдадут Вам. Попросите сделать Вам ещё две копии постановления, и три копии заключения судебно-медицинской экспертизы. Затем Вы сможете обратиться в страховые компании ОСАГО такси, и виновника ДТП за получением ДВУХ страховых выплат в возмещение вреда здоровью. Лимит страховой выплаты составляет 500 000 руб. После этого подадите иск в суд с требованиями к таксопарку, и второму водителю о взыскании компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Для начала я бы рекомендовал обратиться в гаи. Хорошо, если у виновника есть страховка ОСАГО, в таком случае вам заплатит его страховая компания - но только после того, как суд вынесет решение по делу.
Возмещение вреда здоровью, причиненного ДТП, можно получить по полису ОСАГО виновника. По ОСАГО вред здоровью возмещается страховщиком, к которому может обратиться потерпевший. Сумма возмещения вреда здоровью по ОСАГО составляет 160 тыс. на каждого пострадавшего за исключением самого виновника ДТП.