Срок исковой давности - все, что нужно знать при получении судебного приказа от фонда капитального ремонта

Вопрос №19022078 из г. Томск
опубликован 17.01.2022, 17:15
Вопрос про срок исковой давности. Пришел судебный приказ от фонда капитального ремонта, ну и требуют уплату долга аж с октября 2014 года по январь текущего года. Приказ то я отменю, пусть подают исковое заявление в суд НО вроди как срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа или с момента как взыскатель узнал о просрочке платежей. Так вот, если они подадут исковое заявление в суд я смогу подать заявление о применении срока исковой давности в 3 года, условно говоря - они могут взыскать с меня долги только по платежам за последние 3 года. Или я чего то не понимаю. Огромное спасибо с меня 5 звезд всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если подадут иск о взыскании задолженности по платежам в фонд капремонта, Вы готовите и подаете возражение на иск, в котором просите применить суд срок исково давности в отношении задолженности. С Вас взыскивают только за последние 3 года до подачи иска. С уважением. Надеюсь ответ помог.

17.01.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В вашем случае срок исковой давности будет применяться к платежам, которые возникли за 3 года до подачи иска в суд.

Не забудьте заявить об их применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

17.01.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, сможете применить ст ст 196, 333 ГК РФ.

17.01.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сергей, вы все правильно понимаете. На иск вы вправе подготовить возражения (ст. 149 ГПК РФ), в котором указать о применении СИД (ст. ст. 196, 199 ГК РФ). Удачи.

17.01.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. При наличии оснований на взыскание, они смогут взыскать долг только по платежам, которые возникли за 3 года до подачи иска в суд.

17.01.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я хочу начать платить эти взносы но чтобы они шли именно с января этого года, а те, что были до января 2022 года пусть подают исковое заявление, я применю срок исковой давности и тот долг отдельно погашу...

Как мне именно разделить долги - если я буду платить например через сбербанк онлайн - завтра оплачу за январь 2022 года - то этот платеж пойдет на погашение общей задолженности наверное и тогда срок давности не применю... как мне так начать платить чтобы именно январь 22 года было, февраль 22 года, а не в счет погашения долга за 2014 год.

Спасибо.

17.01.2022, 17:29

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек

17.01.2022, 17:45