Невыполнение сроков сдачи отчетности - кто несет ответственность и как защитить бизнес
Только в размере одной зарплаты сможете. И не более. За действия бухгалтера и работу любого предприятия несет ответственность директор. А не бухгалтер. Это вот реальная ситуация. В суде только так.
Работодатель имеет право на основании ст. 238 Трудового кодекса РФ - . Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.