Организация под угрозой административной ответственности из-за просрочки СЗВ-М - как защититься согласно законодательству?

Вопрос №16220588 из г. Долинск
опубликован 22.08.2019, 02:18

Наша организация является бюджетной, функция бухгалтерии делегирована другой организации (договором) МБУ "Центральная бухгалтерия". Специалисты данного МБУ не подали вовремя СЗВ-М, в связи с чем к нам пришёл вызов на составление адм. протокола.

На какие положения действующего законодательства мы должны ссылаться, для того, что бы не были привлечены к административной ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку протокол еще не составлен и штраф не выписан, вы можете предоставить договор с МБУ "Центральная бухгалтерия" в ПФР. Однако, штраф скорее всего выпишут вам. Но впоследствии вы вправе взыскать данные убытки с исполнителя, ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ.

В любом случае в отношении штрафа, который вам выпишут, вы можете обратиться в суд, ведь в суде есть возможность снизить размер санкций, если просрочка незначительна либо есть смягчающие обстоятельства, впервые совершенное правонарушение и т.д. Бывают и процессуальные ошибки со стороны ПФР: неправильно составлен акт, не соблюдены сроки отправки и т.п.

22.08.2019, 02:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

За опоздание с формой СЗВ-М установлена ответственность по статье 17 закона о персонифицированном учете - Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ. Это 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Иногда получается снизить сумму штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М, если нарушения были допущены страхователем при смягчающих обстоятельствах (небольшой период просрочки, первичность нарушения и т.д.).

22.08.2019, 02:20

Это немножко не так работает, дело в том что страхователем является работодатель то есть юрлицо, а не конкретное должностное это исходит из ст 17

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

ПФР, приняв решение о наложении штрафа, направляет работодателю требование о его уплате. Оно должно быть удовлетворено в течение 10 дней (если ПФР в документе не указал иного). При неуплате штрафа его сумма взыскивается с расчетного счета фирмы-работодателя (п. 1 ст. 46 НК РФ).

Поэтому привлекут к ответственности вас как юрлицо, или если ИП ка должностное лицо а вот потом в порядке привлечения к материальной ответственности вы эти деньги можете взыскать с бухгалтера или уволить его по ст 81 ТК.

Бухгалтера же в этой цепи МОГГУТ привлечь по ст. 15.33.2 КоАП РФ).

НО то что привлекут юрлицо сначало это однозначно

22.08.2019, 02:34

Штраф будет наложен на юридическое лицо в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ. Вы в свою очередь можете представить возражения относительно обстоятельств, которые описываете. Удачи.

22.08.2019, 03:03

Страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом.

Акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи
. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

Лицо, совершившее правонарушение, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, в течение 15 дней со дня получения акта вправе представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также приложить к письменным возражениям документы (их копии, заверенные в установленном порядке), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации и иных государственных внебюджетных фондов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, страхователей, списание безнадежных долгов по штрафам

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководители, а также другие должностные лица органов Пенсионного фонда Российской Федерации и иных государственных внебюджетных фондов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, страхователей, участвующих в соответствии с настоящим Федеральным законом в сборе, хранении, передаче и использовании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах, обязаны обеспечить соблюдение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении конфиденциальности информации (персональных данных). Виновные в незаконном ограничении доступа к указанным сведениям или нарушении режима защиты информации несут ответственность в соответствии с уголовным, гражданским законодательством и законодательством об административных правонарушениях.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

22.08.2019, 04:57

Вы можете оспорить штраф и ссылаться на

1. допущены ошибки, для исправления подавали уточненную форму

2.подали СЗВ-М своевременно, однако по невнимательности не включил в форму одного сотрудника.

3.также удается снизить сумму штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М, если нарушения были допущены страхователем при смягчающих обстоятельствах, например

Небольшой период просрочки. В понимании судей это, как правило, не более 16 дней.

Первичность нарушения. Тем, кто прежде подобного не совершал, на первый раз штраф могут прилично скостить.

Отсутствие задолженности по уплате страховых взносов. Если плательщик на хорошем счету, ему могут пойти навстречу и уменьшить сумму санкций.

Технические неполадки: отсутствие связи, электричества, сбои программного обеспечения и так далее. Зачастую штрафы полностью отменяют.

Тяжелые жизненные обстоятельства лиц, от которых в силу должностных обязанностей зависит сдача СЗВ-М.

ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

22.08.2019, 05:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, сослаться к сожалению, не на что Вы допустили нарушение сроков сдачи отчетности, за что предусмотрена ответственность, на это указывает Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации и иных государственных внебюджетных фондов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, страхователей, списание безнадежных долгов по штрафам

...

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

При выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом.

Лицо, совершившее правонарушение, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, в течение 15 дней со дня получения акта вправе представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также приложить к письменным возражениям документы (их копии, заверенные в установленном порядке), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Акт, а также документы и материалы, представленные лицом, совершившим правонарушение, должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение по ним должно быть вынесено в течение 10 дней со дня истечения срока, в течение которого страхователем могли быть представлены письменные возражения по акту. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

По результатам рассмотрения акта, а также приложенных к нему документов и материалов руководитель (заместитель руководителя) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации выносит решение:

о привлечении к ответственности за совершение правонарушения;

об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения.

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю).

Лицо, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, вправе в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, обжаловать это решение в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Требование об уплате финансовых санкций должно быть исполнено страхователем в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты не указан в этом требовании.

Т.е. Вы имеете право подать возражение на составленный в отношении Вас акт, где указать, что ы Вас имеются договорные отношения со сторонней организацией, которая ведет отчетность. Однако, сомневаюсь, что это избавит Вас от ответственности, поскольку, страхователем является Ваша организация и ответственность за нарушения законом возлагается именно на страхователя, а чьими услугами пользуется страхователь ПФР мало волнует. Однако, если вам придется заплатить штраф, Вы имеете право взыскать свои убытки с Вашего контрагента по договору, поскольку он выполнил свои обязательства ненадлежащим образом.

22.08.2019, 06:49

Нужно что бы к административной ответственности была привлечена привлечённая бухгалтерия а не наша организация.

22.08.2019, 02:27

Это немножко не так работает, дело в том что страхователем является работодатель то есть юрлицо, а не конкретное должностное это исходит из ст 17

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Поэтому привлекут к ответственности вас как юрлицо, или если ИП ка должностное лицо а вот потом в порядке привлечения к материальной ответственности вы эти деньги можете взыскать с бухгалтера или уволить его по ст 81 ТК.

22.08.2019, 02:34

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона согласно ст.5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2019)

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Исходя из изложенного составляется акт и подписывается

должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом.

Далее бухгалтер привлекается по статье ТК.

22.08.2019, 05:25

Боюсь что так не получится, Вы, конечно можете в возражении сослаться на то, что вина в пропуске срока лежит на исполнителе по договору, однако, страхователем является Ваша организация, а ответственность за нарушение отчетности несет страхователь Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ ст.17. Взыщите с них убытки позже.

22.08.2019, 06:53