Нужно ли уведомлять пристава о ликвидации организации-должника и его директора?
Добрый день. ФССП не может являться кредитором, если конечно не выступает в качестве взыскателя, иные варианты действующим законодательством не предусмотрены. Что касается возврата исполнительного документа (копии ид) в ОСП: если директор до сих пор числится в списках и не уволен из организации, то оснований для возврата копии исполнительного документа сейчас нет. Они появятся только на стадии ликвидации. В остальном (доля в уставном капитале, имуществе и т.п.) все данные приставы узнают из межведомственного инфообмена. И бухгалтерия организации по ним не отчитывается. По поводу удержания - приставы могут провести проверку бухгалтерии (такое действие законодательством предусмотрено). В этом случае достаточно будет всех отчетных документов с указаниями нулевого оборота и документов, подтверждающих то, что заработная плата должнику (в вашем случае - директору) не выплачивается.
С уважением. Юрист Егоров Антон Сергеевич.
Ликвидационная комиссия выявляет кредиторов и обязана в письменной форме уведомить каждого кредитора Общества о ликвидации общества и сообщить срок для предъявления требований. Директор брал кредит на себя, как физическое лицо, к Обществу данный долг ни какого отношения не имеет и приставов уведомлять не нужно.