Эвакуация авто из зоны запрета - есть ли шансы обжаловать штраф при использовании каршеринга?

Вопрос №19022456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2022, 19:04
При пользовании каршерингом яндекс оставил авто в зоне действия знака «стоянка запрещена, понедельник с 00.00 до 07.00), авто оставил в 23.30 воскресенья, т.е. на момент пользования пдд нарушено не было, авто в итоге эвакуировали и приглашают в комитет по транспорту на рассмотрение АП. Есть ли шансы обжаловать штраф ссылаясь на то, что на момент использования авто пдд нарушены не были, а с окончанием аренды я перестаю быть владельцем авто и не отвечаю за него? Или может по другим основаниям. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! По вашей ситуации:

-------------------------------

1. Вам хотят вменить совершение административного правонарушения по части 5 статьи 12.19 КоАП РФ-нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, совершённое в Санкт-Петербурге, за что предусмотрена административная ответственность-штраф в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. И сейчас вас вызывают для составления административного протокола и рассмотрения дела.

3. Административной ответственности в данном случае подлежит водитель ТС, который нарушил правила стоянки.

4. Но если у вас договор аренды закончился до 00.00 часов понедельника, т.е. до начала времени действия знака "стоянка запрещена",то действительно, вы никакого нарушения не совершили, по окончании аренды вы ответственность не несёте и водителем этой машины уже не являетесь, и привлекать вас не за что!

5. Соответственно вам нужно на рассмотрении дела дать соответствующие объяснения, что машину на стоянку вы поставили в установленное время, без нарушений, и приложить распечатку договора Яндекс Драйв каршеринг, из которого было бы видно в какое точно время у вас закончилась аренда.

6. И соответственно на рассмотрении дела заявить ходатайство о прекращении производства по делу в вашем отношении за отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения.

7. И если всё-таки упертые чиновники из комитета по транспорту наложат на вас штраф, то в течение 10 дней после получения копии постановления о наложении штрафа, вы сможете обжаловать постановления в районном суде, а суд будет на вашей стороне и отменит незаконное постановление.

17.01.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В процессе рассмотрения дела об административном правонарушении надо доказывать невиновность, предоставив доказательства стоянки в разрешенный период.

17.01.2022, 19:07

Здравствуйте, Вадим! Если был зафиксирован факт стоянки в нарушение требования знака, то согласно ч.5 статьи 12.16 КоАП РФ и ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства и наложение штрафа правомерно. Ведь Вы должны были учитывать тот факт, что авто может простоять там до понедельника, тем более, что поставили его за полчаса до времени запрета стоянки. Так что шансы обжаловать постановление по делу об административном правонарушении здесь минимальны. И не важно, перестали ли Вы быть владельцем транспортного средства или нет. Вы ведь были водителем на момент постановки транспортного средства на стоянку.

17.01.2022, 19:08

Обжалуйте штраф через районный суд. Безусловно, ничто не мешает вам подать жалобу в ту организацию, которая выписала штраф. В Сп таких структур несколько. Если вы не согласны со штрафом за парковку под знаками «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» или за парковку на газоне, вам надо обращаться в административную дорожную инспекцию (МАДИ). Любое постановление о привлечении гражданина к административной ответственности, вне зависимости от того, кем оно было вынесено, может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП). В зависимости от вида нарушения момент начала течения этого срока будет отличаться. Например, за незначительные нарушения инспектор вправе вынести постановление и назначить административное наказание «на месте». В этом случае постановление вручается водителю немедленно (ст. 28.6 КоАП), и срок на обжалование уже начинает истекать. При более грубых нарушениях (например, выезд на «встречку») наказание назначается так называемой «группой разбора», о месте и времени заседания которой водителю должны сообщить дополнительно. Если явитесь – постановление вам вручат там, если нет – отправят по почте. В любом случае срок на обжалование начинает истекать только после получения копии постановления на руки. Читайте также Как прописаться по месту жительства? Это же касается и случаев, когда рассмотрение административных дел входит в компетенцию суда. С момента получения постановления у водителя есть 10 дней.

17.01.2022, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Шансы есть, только если вы перестали быть водителем по договору до 0:00 часов, однако если нет видеорегистратора, либо карточки парковки будет довольно сложно что либо обжаловать, если у вас есть сведения о парковке, + договор подтверждает то, что вы перестали быть водителем в 0:00 то вы можете обжаловать штраф имени в отношении вас в суде в порядке ст 30.1-30.2 КОАП РФ

если хотя бы чего то, что я написал выше нет, то к сожалению шансов у вас мало.

17.01.2022, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Вадим!

Конечно можно оспорить.

Вы не нарушали ПДД, тк. на момент, когда оставили авто было воскресенье.

Что там происходило далее - не Ваши проблемы, т.к авто вы не управляли и не владели.

Поэтому и шансы тут есть.

Ваша вина не доказана и ее тут в принципе не может быть (ст. 1.5. , 26.2 КоАП РФ)

Т.е. состав правонарушения в данном случае нет.

Надо идти на рассмотрение. И отстаивать свою позицию.

Не вижу никаких оснований для привлечения к ответственности.

17.01.2022, 19:15

Время аренды авто у меня доступно в приложении и я могу сделать его только скрином (запрос в яндекс конечно можно сделать, но это будет долго), нужно ли этот скрин каким-то особым способом оформлять (через нотариус например) для предоставления в качестве доказательства?

17.01.2022, 20:31

Сделайте скрин пока и представьте на рассмотрении дела.

И если чиновники посчитают, что скрина недостаточно, то заявите ходатайство о запросе в Яндекс для подтверждения.

Должностное лицо, которое рассматривает дело, обязано такой запрос сделать.

Если все-же штраф наложат, то в суде обжалуйте, до суда сами сделаете запрос, ответ до суда по любому получите.

17.01.2022, 20:44