Красногорск, 17.01.2022, 19:30

Отказ в возбуждении дела по клевете - а признана ли фактически наличие преступления?

Вопрос №19022522 из г. Красногорск
опубликован 17.01.2022, 19:30
Мной подавалось заявление в МВД о клевете. Сегодня мне поступило постановление об отказе об отказе в возбуждении уголовного дела. В конце данного постановления указано "В действиях гр... ао отношению к гр... формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ "Клевета", то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или его подрывающих его репутацию. Согласно статья 20 часть 2 статья 318 часть 1 УПК РФ рассматриваются в суде." Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что данной формулировкой они все таки признают, что клевета есть? Всем доброго, теплого вечера! Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас отправили в суд, да вам следует составить заявление (ст 318 УПК РФ)

Далее выступать в суде в качестве частного обвинителя, предоставляя доказательства.

Вашим доводом в другом суде будет иметь большее значение постановление мирового суда о принятии заявления к производству и назначении дела к рассмотрению.

18.01.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не правильно. Признать или не признать, может только суд, вступившим в силу приговором. Это дело частного обвинения. Подаете в мировой суд заявление и доказываете там Вашу позицию.

17.01.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Не признают они ничего, поскольку по части 1 ст.128.1 УК РФ-полиция не вправе квалифицировать наличие состава преступления.

Это дело частного обвинения, дело возбуждается путем подачи заявления установленной формы мировому судье, и доказывать наличие состава преступления должен сам потерпевший (частный обвинитель)

17.01.2022, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно, Вы можете представить мировому судье, который будет рассматривать дело о клевете, это постановление. А судья уже будет давать ему оценку в совокупности с иными доказательствами.

17.01.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, я понимаю, что меня отправили в суд и доказывать придется там. Поясню на данное постановление об отказе в возбуждении ссылаются в другом гражданском деле (не имеет отношения к клевете). А я в этом постановлении нашла такую формулировку (в которой указано, что формально клевета есть...) и хочу использовать, как контраргумент...

17.01.2022, 19:45

В постановлении просто привели диспозицию ст.128.1 УК РФ (что такое клевета), не более.

17.01.2022, 19:53