Есть ли возможность получить должность в данном ЗАО на основании того, что отец является акционером?

В 2004 году мой отец как единственный наследник моего дедушки получил в наследство 14 акций ЗАО, созданного в 1993 году. Также есть свидетельство учредителя на имя дедушки, где прописано, что в 1993 году его вклад в ЗАО составлял 14000 рублей (что соответствует 14 акциям). В реестре акционеров внесли запись о новом акционере также в 2004 году. Более мы в данную фирму не обращались. С того момента прошло 8 лет. У меня вопрос: на что мы имеем право, если все-таки обратимся в данное ЗАО по прошествии такого времени и что нам для этого нужно. Имеем ли мы право на дивиденды за все 8 лет? Есть ли возможность получить должность в данном ЗАО на основании того, что отец является акционером? Как будет оцениваться стоимость акций, если мы захотим их продать? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

Право на дивиденты у вас ограничиваются 3 годами.

Вы имете право на основании свидетельство о праве на наследство потребовать перевода на себя акций, если Уставом ЗАО предусмотрено такой перевод. Иначе - на выплату вам стоимости акций. Порядок оценки определен в законе об акционерных обществах.

По общему правилу держателям акций не предоставляется рабочее место в обществе.

Спасибо за быстрый ответ!