Белгород, 17.01.2022, 20:25

Заблокировали карты в связи с вымышленным долгом в 98 тысяч спустя 10 лет.

Вопрос №19022657 из г. Белгород
опубликован 17.01.2022, 20:25
Заблокировали карты в связи с вымышленным долгом в 98 тысяч спустя 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У обращения в суд, именно обращения в суд НЕТ СРОКА давности!

Скорее всего это приказ.

Ва надо рассмотреть возможность обжалования: Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

17.01.2022, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего был вынесен судебный приказ который можно отменить, есть информация какой суд и когда вынес приказ?

17.01.2022, 20:27

Кто заблоокировал? Обратитесь в банк и к судебным приставам. Надо устранять причины блокировки. И обжаловать принятые решения.

17.01.2022, 20:27

Здравствуйте! Кредиторы могут подать в суд и через 15 лет, необходимо восстанавливать сроки давности и отменять судебный приказ. После чего если кредитор пойдёт в суд с иском заявлять сроки СИД.

17.01.2022, 20:35

Почему вымышленный долг? Вы брали когда-то деньги, но не отдали и теперь их взыскали через судебный приказ. Отменяйте судебный приказ и после подачи иска уже в суде решайте вопросы с пропуском срока исковой давности (СИД) и другие.

О пропуске СИД заявляется только в судебном заседании, а судебный приказ выносит судья единолично по документам представленным и ему не дано право применять правила пропуска СИД.

17.01.2022, 20:38

Что касается подачи заявления после 10 лет - это возможно. Другое дело, что Вы вправе возражать, ведь никто понятие срока исковой давности (3 года, Ст.196 ГК РФ) не омтенял.

17.01.2022, 20:49

Необходимо отменить судебный приказ, это возможно. А сколько прошло лет, неважно, суды рассматривают независимо от мрока давности.

17.01.2022, 21:38

Уважаемая, Анна! Если был вынесен судебный приказ, то необходимо составлять возражение относительно его исполнения, в течение 10 дней, исчисляя с даты фактического его получения. Если решение суда, то необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Главное, не пропустить сроки.

17.01.2022, 23:26

Приставы сказали платите, ничего разблокировать не будем.

17.01.2022, 20:30

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

17.01.2022, 20:31

Здравствуйте. Можете попробовать через суд попросить о рассрочке исполнения решения суда.

17.01.2022, 20:31

А вообще это нормально, что спустя якобы 10 лет подали в суд?

17.01.2022, 20:32

Я понимаю, что нужно писать Возражение, но я не знаю как правильно указать причину данного Возражения, на протяжении 3 х дней разрываю звонками банки, но меня отправляют постоянно куда-то.

17.01.2022, 21:48

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

17.01.2022, 21:50