Почему стаж службы не был засчитан в трудовой стаж?

С 14 апреля 1986 года по 6 июня 1988 года находился на службе в рядах СА в стройбате. !6 августа 1988 года поступил на работу. Однако в общий трудовой стаж служба не вошла, почему?

Лучший ответ

Армейская служба может играть роль при расчете большинства видов стажа, которые применяются в РФ:

общего трудового, с 2002 года утратившего значение одного из основных условий для назначения пенсии, но продолжающего использоваться в ряде расчетов, связанных с ней;

страхового, который с 2002 года важен для установления пенсии, а с 2007 года используется при определении процента, применяемого к фактически начисленной сумме пособия по болезни;

льготного, дающего возможность выйти на пенсию досрочно.

Период, проведенный в армии, подтверждается военным билетом, справкой о прохождении службы или соответствующей записью в трудовой книжке, внесенной туда на основании документа, свидетельствующего о пребывании в армии. В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии;

для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

ПФР периодически исключает период военной службы из страховового стажа для назначения пенсии. Но суды, как правило, восстанавливают справедливось, при условии, что пенсионер работал до и после армии (см. Решение Режевского городского суда Свердловской области от 03.02.2015 по делу №2-1240/2014, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2008 № 2-В 08-7).Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии. Армейская служба входит в расчет большинства видов стажа. Обычно для этих целей ее протяженность берется равной фактической календарной, но возможны и особые случаи.