Курение вейпа в туалете общежития - причина для выговора из учебного заведения?
У меня такой вопрос, племянница со своей подружкой в туалете общежития Интердома, были застаны воспитателем за курением вейпа, даже не курением, вейп находился в руках у одной из них. Воспитатель сразу доложила зав. по воспитательной работе и девочкам сказали, чтобы родители забирали их из учебного заведения. Может ли данная ситуация быть причиной для выгона из учебного заведения. При вопросе зав, по воспитательной работе, был получен ответ, что это уже второе грубое нарушение, первым она обозначила наличие пирсинга у племянницы.
Формально нарушение, конечно, есть, но это не означает, что за это нужно отчислять. Наказание должно быть явно соразмерно содеянному, а отчисление за вейп - это явно перебор. Поэтому ч.4 ст.43 ФЗ "ОБ образовании в РФ" хотя и предусматривает возможность отчисления в случае совершения дисциплинарного проступка, но даже за курение отчислить нельзя, поскольку данная мера (отчисление) явно не соразмерна характеру содеянного. Так что переживать не стоит по этому поводу. Главное - чтобы родители не написали заявление об отчислении по собственному желанию. Не нужно этого делать. Все успокоится и все будет нормально.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ к Вам могут применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из образовательного учреждения.
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Здравствуйте, Елена! Согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Т.е. из вопроса не усматривается оснований для отчисления, и можно подать жалобу в Управление образованием, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Что ж за общежитие такое странное, где даже курить нельзя? Есть Устав и правила поведения жильцов, прописанные в локальном акте, их нужно внимательно читать, потому что комендант будет писать исковое заявление, опираясь, в первую очередь, на них.
С другой стороны, что вы там варили и когда — насколько достоверно это известно коменданту общежития? Всегда ведь можно пойти в отказ и все отрицать особенно, если не было свидетелей и экспресс-теста.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с...
Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Прекращение образовательных отношений (отчисление) может быть применена как крайняя мера дисциплинарного взыскания. Это предусмотрено ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании". Однако согласно ч 7 ст. 43 фз рф "оБ ОБРАЗОВАНИИ"
При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
Наличие пирсинга точно не может являться вообще никаким нарушением. Да и указанный случай тоже не причина для отчисления.
Здравствуйте!
Основания для прекращения образовательных отношений установлены законом, а также локальным актом Вашего образовательног о учреждения, который нужно смотреть.
Но в любом случае наличие вейпа в руках или даже курение не является таким дисциплинарным проступком, за которое нужно отчислять. Поэтому если будет отчислене, то непременно нужно будет подать жалобу в орган по управлению образования, прокуратуру, а также обратиться в суд.
ст.43, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Здравствуйте Елена!
Не не причина для отчисления, так как грубых нарушений не повлекло ни наличие пирсинга, ни просто держание вейпа в туалете, если нет ни каких доказательств о том что девочка, то воспитатель можно сказать клевещет.
Если девочку "выгонят", то это все нужно оспаривать. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.
Всего Вам наилучшего!
Пусть законные представители и сами нарушители борются если хотят - а так норма есть -
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Решение образовательной организации можно оспорить в суде.
Здравствуйте, Елена, давайте попробуем разобраться, правоотношения между учащимися и образовательным учреждением регламентируют положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений
...Т.е., как видите, основаниями для отчисления из образовательного учреждения служат неуспеваемость по освоению учебной программы, либо нарушение правил приема в образовательную организацию. Описанный Вами случай, как повод для отчисления не рассматривается. А наличие пирсинга вообще не может считаться нарушением. Если попытаются отчислить, сразу подавайте жалобу в региональный департамент образования.2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Елена, добрый день.
Например наличие пирсинга, это никак не нарушение.
Заведующая по воспитательной работе превышает свои полномочия, без документа - приказа об отчисления выгнать никого нельзя
Из Условий Вашего вопроса не усматривается оснований для отчисления из учебного заведения, поскольку нарушений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ нет.
У Вас, в случае отчисления, будет право обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав обучающегося.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением