Право на устную защиту работ в дистанционном формате обучения - требования преподавателя и документы, подтверждающие их законность.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если Вуз перешёл на дистанционный формат обучения (вне зависимости от временных карантинных мер), имеет ли право преподаватель требовать устной защиты лабораторных, контрольных работ по видеосвязи? В дистанционном формате студент присылает на проверку скан копии всех работ. Преподаватель же хочет проводить устную защиту. Должно какими документами быть это подкреплено или это способ обучения преподавателя и не требует дополнительных документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Реализация образовательного процесса в форме дистанционного образования (ст.16-17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не означает, что Вы не должны отвечать устно. Если локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") предусмотрен такой способ контроля знаний для промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то ничего незаконного здесь нет. Так что Вы вправе затребовать такой локальный нормативно-правовой акт. В случае его непредставления направитm обращение руководителю образовательного учреждения, чтобы разъяснить этот вопрос. Жалобу подавать в Управление образованием не советую, т.к. с высокой долей вероятности закон здесь на стороне образовательного учреждения.

ФЗ «Об образовании» предусматривает обучение в дистанционной форме.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

То,о чем вы спрашиваете напрямую федеральным законом Об образовании в РФ № 273-ФЗ и иными нормативными актами в сфере образования ни как не урегулировано.

Согласно статьям 28 и 30 федерального закона Об образовании и в РФ №273-ФЗ вопрос: имеет ли право преподаватель требовать устной защиты лабораторных, контрольных работ по видеосвязи - должен быть урегулирован локальными нормативными актами этого ВУЗа Внутренними документами этого ВУЗа должно быть это подкреплено.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022),

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Таким образом, если ВУЗ перешел на дистанционное обучение, то преподаватели вправе самостоятельно определять каким образом проводить обучение, а также защиту лабораторных и контрольных работ.

В рассматриваемом случае, к сожалению бороться бесперспективно, жалобы не дадут результата, просто получите отписку на вышеуказанную статью.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ольга! Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 16 дает право образовательных организациям применять дистанционные технологии обучения.

При этом Письмо Министерства просвещения РФ от 16 ноября 2020 г. № ГД-2072/03 “О направлении рекомендаций” уточняет, что дистанционное обучение предполагает, что преподаватель и обучающийся общаются в реальном времени (например, на видеоконференции).

Таким образом, требование преподавателя о проведении устной защиты с помощью видеоконференции вполне законно. [u][/u]

Здравствуйте, Ольга.

Изучите нормативные акты ВУЗа. Возможно есть иные варианты защиты контрольных, лабораторных работ. В этом случае действуйте в заявительном порядке в адрес декана (ректора).

1. Ст. 16 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Приказ Минобразования РФ от 23 августа 2017 г. № 816

5...организации самостоятельно определяют порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий;

организации самостоятельно определяют соотношение объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся, в том числе с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории.

.

Здравствуйте, Ольга, дистанционный способ обучения предусмотрен ст.ст.16;17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации". Что касается проверки полученных знаний, то форма проверки определяется образовательным учреждением и непосредственно самим преподавателем, законодательно этот вопрос не урегулирован. Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.09.2017 N 48226)

5. При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий: