Можно ли получить компенсацию по ежемесячным выплатам ветеранам боевых действий за прошлые годы,

Вопрос №19023673 из г. Ставрополь
опубликован 18.01.2022, 09:19
Человек принимал участие в боевых действиях 20 лет назад, есть награды. Только сейчас узнал, что у него должна быть книжка участника боевых действий и ему положены ежемесячные выплаты. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить компенсацию по ежемесячным выплатам ветеранам боевых действий за прошлые годы, если удостоверение будет получено только сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна Юрьевна! Учитывая, что срок исковой давности 3 года согласно ст.196 ГК РФ, то можно потребовать выплатить за этот период, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать выплаты в судебном порядке как минимум за последние 3 года. Не важно, когда получено удостоверение. Важно то, когда возникло на него право. Как участнику боевых действий должны произвести выплаты.

18.01.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С 1 февраля 2022 года планируется повышение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) ветеранам боевых действий. Согласно проекта Постановления Правительства РФ выплата будет увеличена на 8,4 процента и составит 3481,85 рублей. В данном документе индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами.

18.01.2022, 09:20

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

7. Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

И в силу

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2015 года N 35 н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

18. Причитающиеся гражданину суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы им своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за ее получением.

Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Суммы ежемесячной денежной выплаты за прошлое время определяются с учетом информации о получении гражданином набора социальных услуг (социальной услуги) по данным Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, ведение которого возложено на Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ.

Вы можете получить только за последние три года, обращайтесь в ПФР за назначением.

Всего Вам наилучшего!

18.01.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Лучший развернутый ответ

Можете, но за последние 3 года.

Обратитесь сперва в военкомат по месту воинского учета, при отказе тогда с иском в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, Приказ Минтруда РФ от 22.01.2015 N 35 н.

18.01.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос состоит не в получении выплаты в данный момент. А в том, если возможность получить компенсацию за прошлые годы.

18.01.2022, 09:24

За последние три года, Вы сможете получить, но не более.

18.01.2022, 09:30

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034