Какие выплаты положены участнику ВОВ дожившему до 100 лет?

Выплаты участнику ВОВ.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Константин! Вам необходимо знать, что в настоящее время у нас существует три вида пенсий, все из которых могут быть оформлены на ветеранов. Социальная. Это вид пенсионного обеспечения, который начисляется при наличии у ветерана инвалидности. Ее можно сочетать с разными видами других начислений. Государственное пенсионное обеспечение. Практически любой ветеран может рассчитывать на такие начисления. Такая пенсия участникам ВОВ в 2017 году насчитывает от 100 до 250% надбавки от утвержденной социальной. Страховой вид пенсий. Чаще всего назначается для ветеранов труда. Может быть государственного или муниципального значения. В большинстве случаев эти выплаты связаны со стажем работы ветерана. Участники ВОВ от государства могут получать два вида пенсионного обеспечения: по инвалидности (если такой факт установлен) и страховую в связи с достижением возрастной границы. При этом выбирать вид начислений для такой категории людей не нужно. В случае если лицу положены обе выплаты, они начисляются. Кроме этого, возможны и другие выплаты, предоставление определенных услуг по льготе или бесплатно (протезирование, санаторно-курортное лечение, оплата проезда и т.п.). Обеспечение пенсии инвалидам ВОВ регламентируется ФЗ от 15.12. 2001 года № 166-ФЗ. Согласно этому претендовать на получение таких выплат могут все инвалиды 1, 2, 3 группы, которые официально считаются участниками ВОВ или жителями Ленинграда во времена его блокады. При этом в законе четко сформулировано, что инвалидность не должна быть в обязательном порядке получена во времена этих боевых действий. Но, если установлен факт присвоения такого статуса в результате нанесения увечий самостоятельно либо из-за действий против закона, то таким лицам пенсия по инвалидности не начисляется. Начиная с декабря 2013 года, когда в действие вступил ФЗ № 400-ФЗ, трудовые пенсионные выплаты получили название страховых. Право на оформление такого государственного обеспечения имеют граждане, достигшие определенного возраста, и при этом имеющие определенный стаж работы. При этом законодательством четко определены возрастные рамки, которые могут быть изменены из-за сложных или вредных условий труда для определенных категорий лиц. Ежемесячная выплата – это один из видов дополнительной денежной прибавки к официальным пенсиям. Назначаются они согласно ФЗ № 5-ФЗ и выплачиваются из государственного бюджета. Претендовать на такие начисления каждый месяц могут такие категории ветеранов:

участники ВОВ;

работники тыла военных лет;

лица, являющиеся ветеранами ВОВ и получившие инвалидность;

жители блокадного Ленинграда.

Кроме того, близкие члены семьи погибшего ветерана, который имел право на такую пенсию, также могут претендовать на ее зачисление. ЕДВ прибавляется к государственной и страховой пенсии участников ВОВ. ЕДВ за текущий год будет насчитывать: для участников ВОВ, которые получили инвалидность в ходе боевых действий – 4,559 тыс. руб.; для бывших несовершеннолетних заключенных концлагерей – 3,4 тыс. руб.; для участников ВОВ – 3,4 тыс. руб. Есть еще и других виды дополнительной материальной поддержки для этой категории населения. Они также регламентированы законодательством и относятся к государственным выплатам. К ним принадлежат ежемесячные выплаты в размере 1 тыс. руб. для таких категорий:

участники ВОВ;

узники концлагерей, которые были в несовершеннолетнем возрасте в период пребывания в них;

работники и жители блокадного Ленинграда.

Кроме вышеперечисленных начислений, ветераны ВОВ могут претендовать и на региональные выплаты, которые формируются местными органами самоуправления и закрепляются соответствующими законодательными актами. Такие начисления зачастую действуют в пределах определенных программ, рассчитаны на четко очерченный промежуток времени и могут быть пересмотрены в зависимости от наполнения муниципального бюджета. В законодательстве РФ предусмотрено размер пенсии участникам ВОВ в этом году рассчитывать на общих основаниях, но при этом учитываются все положенные такой категории населения надбавки, дополнительные выплаты, которые полагаются в зависимости от статуса пенсионера. Исходя из этого, для ветеранов отечественной войны пенсионные начисления формируются из таких выплат:

государственных начислений по возрасту;

начислений по инвалидности, в которые входит и коэффициент, установленный относительно группы и характеристики полученной травмы;

ежемесячная выплата;

возможные дополнительные начисления, предусмотренные региональными органами самоуправления. В большинстве случаев в размеры пенсий участников ВОВ входят начисления по инвалидности. При этом при расчете коэффициент соответствующей группы, который начисляется к размеру социальной пенсии, выводится по общим правилам:

150% – для 3 группы;

200% – для 2 группы;

250% – для 1 группы. Если инвалидность ветераном, получена из-за травмы во время боевых действий, то размер пенсии таких участников ВОВ увеличивается на такой коэффициент:

175% – для 3 группы;

250% – для 2 группы;

300% – для 1 группы. Для ветеранов ВОВ социальная часть пенсионного обеспечения выплачивается из Пенсионного фонда, а всевозможные доплаты идут с федерального бюджета.

Средняя пенсия ветерана ВОВ в 2017 году со всеми дополнительными начислениями и надбавками составляет около 25 тыс. руб., а вот при наличии инвалидности у такой категории пенсионеров повышается средний ее показатель до 30 тыс. руб. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Хороший ответ. Спасибо!

Какие выплаты положены при таком почтенном возрасте На этот счет в федеральном законодательстве ничего не сказано Быть может есть какие то выплаты на местном уровне Об этом следует узнавать в вашей соцзащите.

Спасибо за помощь!