Могу ли я получить работу на бирже труда в городе без прописки, если переехала в другой регион?

Уволилась с работы в мае, в октябре забеременела, в январе переехала в другой город, но этот же регион могу ли я сейчас пойти в этом городе и встать на биржу труда? Прописки в этом городе нет, два дня тут живу, но есть прописка в этом регионе.

Лучший ответ

Чтобы получать пособие по безработице и накапливать стаж и баллы для назначения пенсии, необходимо зарегистрироваться в центре занятости. Сначала безработного ставят на учет для поиска подходящей работы. Если найти ее не получается, тогда назначается ежемесячное пособие.

В 2020 году минимальное пособие по безработице составляет 1500 рублей, максимальное — 12 130 рублей

Согласно п.6 Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1909 регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане:

1. указавшие в заявлении, что не претендуют на признание себя безработными, - независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации;

2. указавшие в заявлении, что претендуют на признание себя безработными, - по месту жительства.

Поэтому вы можете стать на учет не по месту вашей прописки с целью поиска работы.

Без регистрации не сможете встать на учет.

Ответ отключен модератором