Наследство долгов по коммуналке - как решить проблему после смерти мамы и обанкротившейся УК?

Вопрос №19023717 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2022, 09:34
Имеется большая задолженность по комунальным услугам, накопленная мамой, мама умерла, а УК обонкротилось. Сейчас новая УК в квитанции долгов нет так как плачу, но у приставов есть старая задолжность из старой УК, обязана ли я её оплачивать, так как наложили орест на зп в размере 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбирайтесь с приставами и с долгом в суде. Если взыскали долг с умершей только, то УК д.б. сменить должника через суд, ст. 44 ГПК РФ и вы д.б. участвовать в этом процессе. Возможно при жизни мамы с вас взыскали солидарно долг и теперь его и пытаются взыскать.

В личную почту напишите свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения посмотрим что у вас у пристава, в суде и отпишемся в личные сообщения.

Пока решаете вопрос вы приставам должны подать заявление об оставлении вам с 01.02.22 прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в России (13 026,00 руб.) или в регионе проживания (14 891,00 руб. и ещё по группам от мест проживания), где выше - абзац 8 статьи 446 ГПК РФ. Как видим в регионе вашем сумма выше.

При наличии на иждивении у вас лиц вы подаёте в суд заявление об увеличении суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев. Может получится такое, что из ЗП не будут у вас вообще ничего удерживать в счёт погашения долга.

18.01.2022, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны оплачивать, если вступили в права наследования.

18.01.2022, 09:36

Да,вы обязаны ее выплачивать, так как компания Взыскатель не ликвидирована, ваш судебный акт не отменен и у компании есть управляющий и он и собирает долги.

Банкротство не означает ликвидацию.

18.01.2022, 09:38

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам, Вам следует запросить судебный акт на основании которого наложен арест и его оспорить, Вы сможете по крайней мере снизить сумму взысканий.

18.01.2022, 09:42

Здравствуйте Светлана!

Если есть исполнительное производство и на Вас числятся долги по коммунальным платежам, то от смены управляющей компании их погашение не зависит

Вы как правопреемник обязаны возмещать все долговые обязательства.

18.01.2022, 09:59

На сайте ИФНС по ИНН организации https://www.nalog.gov.ru/rn77/

18.01.2022, 10:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских