Как подать на банкротство через МФЦ на сумму 500 тыс и что ждать от кредиторов в случае банкротства?

Вопрос №19023898 из г. Выкса
опубликован 18.01.2022, 10:38
Размер задолженности по кредитам превышает 500 тыс, но нет возможности подать на банкротство через суд. Возможно ли подать через МФЦ бесплатно на сумму 500 тыс, . И как в дальнейшем поведут себя остальные кредиторы? Вправе ли они требовать возврат денег если человек будет в стадии банкротства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрены условия для внесудебного банкротства граждан через МФЦ. Это:

сумма долга от 50 000 руб. до 500 000 руб.

наличие оконченных исполнительных производств по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

отсутствие каких-либо действующих исполнительных производств.

Отсутствие дохода и имущества.

Многие люди смотрят только на размер долга, идут в МФЦ и получают отказы по причине либо отсутствия исполнительных производств вообще, либо наличия действующих исполнительных производств.

18.01.2022, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

НЕт не примет МФЦ только через Арбитраж и по ст.213 ФЗ-127. Юристы здесь помогут, обращайтесь.

18.01.2022, 10:39

Нет когда возбуждается дело все обязательства приостанавливаются.

18.01.2022, 10:40

Здравствуйте!

В заявлении о признании банкротства через МФЦ указывается не вся сумма задолженности, только часть.

Поэтому возможно у Вас и получится 500 ты или менее.

Если превышает 500, то нельзя частично списать задолженность.

Требовать на стадии банкротства не могут.

18.01.2022, 10:42

Здравствуйте.

Вы можете указать в заявлении о банкротстве только суммы до 500 000 руб. Однако те кредиторы что вы не указали, или те суммы, что превышают 500 000 руб. не спишутся и списать в будущем их будет невозможно.

Приставы смогут работать по долгам, которые не указаны в заявлении, ИП по ним приостанавливаться не будут.

Кредиторы смогут вас обанкротить через суд.

___________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

18.01.2022, 19:16

Скорее всего вам придётся проходить процедуру в арбитражном суде. Копите деньги. Ищите нормальную компанию с гарантией списания долга в договоре.

19.01.2022, 05:29