Бабушка умерла 4 декабря, а пенсию получала 21 числа. Какую часть или полностью пенсию пфр обязан выплатить за декабрь?
Андрей, пенсия будет выплачена полностью за декабрь. Дата смерти роли не играет.
Выплата страховой пенсии производится за текущий месяц и прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (ст. 25, 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Здравствуйте.
Можно получить пенсию за текущий месяц, в котором умер пенсионер. Это могут сделать близкие родственники, проживающие совместно с пенсионером. Обращаться необходимо в ПФР с заявлением в течение 6 месяцев с момента смерти.
С уважением.