Как сохранить стаж для получения пенсии, имея открытое ИП и уходя на пенсию через год?
Имеется открытое ИП (рабочее) на человека предпенсионного возраста. Пенсия будет назначена через год. Сейчас человек работает официально. Подскажите, пожалуйста. Если человек уволится с офиц. Работы, но оставит ИП и будет оплачивать пенсионные и медицинские отчисления. В таком случае он сможет накопить стаж и получит пенсию или Ип обязательно должно работать и нулевые декларации не подойдут?
Если ИП делает отчисления в пенсионный фонд, то у него идет стаж и это будет учтено при назначении пенсии. Декларации значения не имеют.
Обращайтесь в пенсионный фонд.