Угроза описи имущества без судебных бумаг - что делать, если у вас есть долг по интернет-займу
Дарья, явиться к Вам сможет только судебный пристав после вступления в силу решения суда. Обычно этими угрозами балуются такие недобросовестные МФО, как например Уан клик мани, Гуру мани или Быстро деньги.
Рекомендую написать очень подробную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. Иначе они просто могут создавать моральное давление, звоня Вам и Вашему близкому окружению - родным и друзьям.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Нарушены Ваши права, и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Да пугают они вас просто. Нет у них таких прав.
С уважением.
Вы все верно понимаете. Коллекторы, сотрудники МФО или банка не наделены полномочиями на опись имущества не без решения суда, не при его наличии-это делают только приставы.
Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Это пустые угрозы. Описать имущество может только судебный пристав в рамках исполнительного производства.
Здравствуйте.
У них вообще нет полномочий, чтобы являться к Вам домой и, тем более, проводить опись имущества. В квартиру Вы можете никого не пускать.
Опись имущества могут проводить только судебные приставы при наличии судебного акта и возбужденного исполнительного производства.
С уважением.
Прийти могут только приставы и только на основании решения суда а на этих чудиков подайте жалобу в фссп.