Вопросы службы - дежурство в выходной, ношение оружия и субсидии без контракта

Вопрос №19024150 из г. Грозный
опубликован 18.01.2022, 12:09

Обязана ли я, нести дежурство в выходной и праздничный день, а так же нести службу с оружием находясь на службу без контракта. Жду субсидию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так у Вас нет обязанности нести дежурство в выходные и праздничные дни в связи с отсутствием контракта.

Не считаетесь военнообязанным.

- см. ст. 2 и 38 ФЗ "О статусе военнослужащих"

18.01.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Нет конечно, вы считаетесь военнообязанной только по заключению контракта, с момента его окончания ни оружие ни боевое дежурство вы нести не можете

Исходя из положений Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту устанавливается именно контрактом (п. е ч.1 ст.38 Закона №53-ФЗ

О воинской обязанности и военной службе»).

18.01.2022, 12:11
Это лучший ответ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Согласно статей 2 и 38 данного закона, без заключения контракта Вы не считаетесь военнообязанной и соответственно на вас не лежит обязанность

нести дежурство в выходной и праздничный день, а так же нести службу с оружием.

18.01.2022, 12:19
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Тут НАДО РАЗОБРАТЬСЯ... ППВС

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

...

9. Контракт прекращает свое действие:

а)со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Т.е. ЕСЛИ ВАС НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ из ЧАСТИ то Формально не можете, так как действие контракта заканчивается исключением из списка личного состава

НО КОМАНДОВАНИЕ ВАС НАКАЗАТЬ ПОБОИТСЯ. ВЫ-СРАЗУ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ ВОЕННОМУ ПРОКУРОРУ..

Желаю удачи. В.

18.01.2022, 12:29

С 22 декабря я прихожу службу без контракта, потому что жду получения военной субсидии. Могу ли я не ходить на дежурство в выходные и праздники, я медсестра. И Могу ли я не ездить на стрельбы.

18.01.2022, 12:16

ФОРМАЛЬНО ВАС МОГУТ НАКАЗАТЬ ЕСЛИ ВЫ в СПИСОЧНОМ СОСТАВЕ ЧАСТИ... Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Согласно ст 34 "Положения о порядке прохождения военной службы"Вы считаетесь уволенным с военной службы только с даты исключения из списков личного состава вашей воинской части Поэтому, если вас не исключили из списков личного состава, то окончание срока контракта совсем не означает что вы перестали быть военнослужащим Отсюда следует что все права и обязанности, которые были у вас в период службы по контракту имеют место и сейчас То есть вам придется ходить м в наряды с оружием и принимать участия в построениях Не будете этого делать вас накажут согласно Дисциплинарному уставу-Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных. Ссылка www.9111.ru

18.01.2022, 12:40

Ответы Вам дали неправильные. Несмотря на истечение срока контракта, Вы обязаны исполнять все обязанности военной службы. В противном случае Вас имеют полное право привлечь к дисциплинарной ответственности. Разъяснения об этом содержатся в Определении Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына В.В. на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

18.01.2022, 14:12

Перед Трудовой кодекс РФ определяет, что работу в выходной или праздничный день оплачивают сверх оклада как двойную дневную или часовую ставку (часть оклада/должностного оклада за день или час работы). Также статья 135 Трудового кодекса РФ уточняет, что это нужно сделать, если работу выполнили сверх месячной нормы рабочего времени.

19.01.2022, 00:45