Кто должен платить за долги по квартире умершего собственника, если там прописан внук, но не был ранее прописан умерший?
Объясните пожалуйста умер собственник квартиры (но он там не был прописан) там прописан его внук. И он не платит за нее. Большие долги. Почему эти долги должен выплачивать выступающий в наследство, а не тот кто там прописан и живёт. Как можно поступить в данной ситуации чтобы долги были на том кто там живёт?
С иском о взыскании долга может оратиться в суд только УК (ЖКХ);
- если вы примете наследство, то долги перейдут к вам;
- после выплаты долга вы можете обратиться в суд о выплачанных суммах к проживающему внуку (в пределах 3-х лет);
Здравствуйте! Сначало принимаете наследство с долгами, а потом можно попробовать через суд, но шансов мало.